В Ульяновской области в работе V международной Гончаровской научной конференции примут участие ученые из Германии и Японии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Мероприятие пройдёт с 18 по 21 июня в Историко-мемориальном центре-музее И.А Гончарова в рамках праздничных юбилейных мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения писателя.

Конференция начнёт свою работу 18 июня в 15.00 в областном драматическом театре им. И.А. Гончарова. В ней примут участие известные исследователи творчества писателя. Это в основном преподаватели Вузов и научно-исследовательских учреждений стран ближнего и дальнего зарубежья. В конференции примут участие иностранные гости. Среди них автор последнего перевода романа И.А.Гончарова “Обломов” Вера Бершицки из Германии, которая активно пропагандирует творчество И.А.Гончарова в этой стране, проводит презентации, а также доктор филологии Института Славянской Филологии Университетского центра “Савария” Западно-Венгерского университета Ангелика Молнар (тема ее доклада: Гончаров и Гоголь “Старосветские помещики” / Анализ стихотворения-перевода “Райского” в “Обрыве”).

Также планируется приезд Ониси Икуо (Япония) и потомков И.А.Гончарова из Франции. Впервые в рамках конференции состоится заседание методической секции “Изучение произведений И.А.Гончарова в школе и ВУЗе”, работа секции инициирована Кафедрой литературы Ульяновского государственного педагогического университета им.И.Н.Ульянова”.