На аэродроме ДОСААФ России «Белый Ключ», который ранее принимал сильнейших вертолетчиков нашей страны на Первом Кубке России по вертолетному спорту, в начале июня 2012 года состоялся 47-й Чемпионат России по вертолетному спорту. Об итогах Чемпионата рассказывает клуб «Аэросоюз», команда которого приняла участие в соревнованиях и показала достойные результаты.

***

Начало июня выдалось богатым на события: экипажи вертолетного клуба «Аэросоюз» отправились в Ульяновскую область, чтобы принять участие в 47-м Открытом Чемпионате России.

Следует отметить, что в соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены планеты:
абсолютные Чемпионки мира, действующие Абсолютные Чемпионки России Косенкова Людмила и Прокофьева Елена (г. Самара),
Абсолютные Чемпионы Германии, Швейцарии, действующие Абсолютные Чемпионы России Сотников Максим и Пуоджюкас Олег, г. Москва),
Абсолютный Чемпион мира Панарин Владимир (г. Саратов) в экипаже с Абсолютным Чемпионом России Шварцем Сергеем (г. Сызрань),
пятикратные серебряные медалистки в Абсолютном женском первенстве, многократные Чемпионки страны и мира Шпиговская Галина и Губарь Любовь (Московская область),
обладатели золота международных чемпионатов, Чемпионы СССР и России Дегтярь Виктор и Васильев Петр (г. Сызрань), а также другие выдающиеся вертолетчики.

Пилоты выступали на вертолетах двух типов: отечественных Ми-2 и зарубежных «Robinson R44».

Лучших определяли в четырех основных дисциплинах: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом». Так, вертолетчики-виртуозы Максим Сотников и Олег Пуоджюкас блестяще выступили в дисциплине «Слалом», завоевав первое место. Тот же экипаж по количеству зачетных очков уверенно взял второе место в дисциплине «Развозка грузов», уступив только команде ЦСК ВВС-2. Александр Жуперин и Николай Буров взяли третье призовое место в той же дисциплине. Они же отлично проявили себя в дисциплине «Полет на точность», показав лучшие результаты и оставив позади экипажи ВВС РФ и ЦСК ВВС-2. В дисциплине «Навигация» Максим Сотников и Олег Пуоджюкас уверенно поднялись на вторую строку.

В командном первенстве соревновались спортсмены города Москвы, Московской области, Первого вертолетного клуба «Аэросоюз», Саратовской области, ВВС РФ, ЦСК ВВС РФ, однако не без участия экипажей нашего клуба оно оказалось динамичным и зрелищным: Максим Сотников и Олег Пуоджюкас были признаны сильнейшими.
Завершилась праздничная программа демонстрационными полетами воздушных судов Ульяновского аэроклуба, выступлением спортсменов-парашютистов, а так же группы «Десантное братство».

Этот Чемпионат, несомненно, являлся знаковым для всех его участников, ведь именно на основании показанных на нем результатов были окончательно отобраны спортсмены, которые примут участие в 14-м Чемпионате Мира по вертолетному спорту. В частности, решением тренерского совета ФВС России, на Чемпионат Мира были отобраны все 8 экипажей, принявших участие в 47-м Чемпионате России, которые проходили подготовку на базе Академии вертолетного спорта Первого вертолетного клуба «Аэрос оюз » под руководством тренеров Василия Головкина, Георгия Арбузова и Сергея Друя.