Или интересные статиститческие факты из жизни ульяновской “Волги” в самом длинном чемпионате России.
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
…В сезоне 2011/12 “Волга” воспользовалась услугами 33 футболистов. Больше всего матчей сыграл полузащитник Никита ТЕЛЕНКОВ – 36. За это время он провел на поле 2994 минуты! Правда, только 23 поединка он отыграл от стартового свистка до финального. По этому показателю Теленков вообще находится на третьем месте. А первое занимает защитник Ильнур МУХАМЕТДИНОВ. В его активе – 30 полных поединков. В остальных своих четырех он либо выходил на замену, либо его меняли, а однажды он не доиграл матч из-за удаления. Меньше всех матчей за “Волгу” провел Денис МЕРТЕ. Он выходил в двух поединках и в общей сложности находился на поле всего 39 минут.
…Самый “быстрый” ульяновский гол чемпионата принадлежит Сергею ЕВИНУ. 29 апреля 2011 года опытный нападающий поразил ворота пермского “Октана” уже на первой минуте. В компенсированное время ко второму тайму отличались Михаил КУЗЬМИН, Ильнур МУХАМЕТДИНОВ, Валерий ЛОБАНОВСКИЙ и Виталий БУРМАКОВ – все по одному разу.
Второй тайм в исполнении “Волги” получался более результативным. Из 54 мячей, забитых в ворота соперников, 23 пришлись на первую половину, а 31 – на вторую. Примечательно, что лучший бомбардир команды Антон БОБЫЛЕВ дважды забивал до перерыва и девять раз – после! Марат САФИН, напротив, из шести своих мячей забил в первые 45 минут и только один – во вторые.
…Самая продолжительная победная серия “Волги” насчитывает четыре матча. Она началась в седьмом туре 30 мая 2011 года гостевой победой в Учалах над “Горняком” – 1:0, а закончилась в десятом туре 18 июня домашним успехом над “Тюменью”. По ходу серии также были обыграны “Зенит-Ижевск” (2:1) и “Челябинск” (1:0). Кроме того, была серия из 11 поединков, в которых “Волга” не позволяла соперникам себя обыграть.
…Самыми “удобными” для “Волги” стаяли все три аутсайдера турнира – новотроицкая “Носта”, кировское “Динамо” и казанский “Рубин-2”, а также “Сызрань-2003”. В матчах с этими командами волжане набрали 36 очков из 36 возможных! А вот в шести играх против лидеров “Нефтехимика” и “Уфы” подопечные Армена АДАМЯНА набрали всего два очка из 18 возможных.
…Лишь одному Антону БОБЫЛЕВУ удался хет-трик. Он сотворил его в матче “против “Носты” 8 июля 2001 года. Кроме того, на счету форварда – еще один дубль. Два дубля – в активе Ивана ЛУЖНИКОВА и одним дублем отметился Виталий БУРМАКОВ. Антон БОБЫЛЕВ стал лучшим в зоне “Урал-Поволжье” по количеству голов после выхода на замену – 6.
Больше всего победных мячей забил нападающий Иван ЛУЖНИКОВ – 4. Три подобных удара нанесли Марат САФИН и Виталий БУРМАКОВ. По два победных гола – в активе защитника Ильнура МУХАМЕТДИНОВА, полузащитника Михаила МУС-ТАФИНА и нападающих Сергея ЕВИНА и Антона БОБЫЛЕВА.
…Волевых побед у “Волги” набралось две. Первая состоялась 8 июля 2011 к года в домашнем матче против “Носты”. Пропустив первыми на восьмой минуте, волжане затем отправили в ворота соперника пять безответных мячей. Затем 22 сентября 2011 года снова на своем поле нервы ульяновским болельщикам потрепала “Сызрань-2003”. Гости открыли счет в первом тайме, но во втором “Волга” не только отыгралась, но и забила победный гол – 2:1.
…Голкипер “Волги” Ренат СОКОЛОВ стал одним из трех вратарей в зоне “Урал-Поволжье”, которому по ходу сезона удалось отбить два 11-метровых удара.
Подобные спортивные подвиги – на счету стражей ворот – учалинского “Горняка” Сергея КОТОВА и кировского “Динамо” Бориса ШОГЕНОВА.
…Чаще других по .ходу игр меняли полузащитника Марата САФИНА – 23 раза. Такой же максимальный показатель в зоне “Урал-Поволжье” – у Александра БАГАЕВА из “Челябинска” и “академика” Максима ЯКОВЛЕВА.
…24 футболиста “Волги” хотя бы по разу увидели перед собой желтые карточки. Чаще других “горчичником” “награждались” Никита ТЕЛЕНКОВ – 10 раз и Илья ДЕРИГЛАЗОВ – 8. А еще шестеро игроков схлопотали удаления. Правда, никто не удалялся чаще одного раза.