ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЛИШАЮТ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ, ТАКОЙ “ДРАКОНОВСКИЙ ЗАКОН С ПОДАЧИ ГЛАВЫ ГОРОДА БЫЛ УТВЕРЖДЕН В УЛЬЯНОВСКОЙ ДУМЕ 30 МАЯ.
То, что на сегодняшний день малый бизнес со всех сторон душат, и люди просто из последних сил выживают в таких нечеловеческих условиях – это факт. Но последнее решение ульяновской гордумы повергло в шок многих предпринимателей города Ульяновска. Вроде с одной стороны им с высоких трибун и губернатор, и госпожа Беспалова, и другие чиновники с депутатами ульяновской гордумы заверяют, что они на особом счету, что малый бизнес у нас развивается и что власти со всех сторон готовы поддержать и всячески содействовать его развитию, а с другой стороны – такие драконовские решения. Речь идет о принятом 30 мая ульяновской гордумой решении №92 «Об установлении перечня случаев, когда предоставление земельных участков для строительства на территории МО г. Ульяновск предоставляется исключительно на торгах». Это по сути дела касается тысячи мелких предпринимателей, которые на сегодняшний день имеют в аренде земельные участки под киосками, бутиками, одним словом-мелких лавочников. Кроме всего, это коснется и земель под строительство объектов образования и здравоохранения. Их также придется покупать на торгах. Но есть маленькая лазейка. Стоит только чиновникам признать проект «приоритетным инвестиционным проектом», сразу закон о торгах применяться не будет. Вот где простор для коррупционной составляющей. Как было написано выше, 30 мая без всякого обсуждения, не с того ни с сего, в повестке дня депутатов городской думы возник по инициативе госпожи Беспаловой вопрос (следует отметить, что данный вопрос публично не обсуждался) о предоставлении земельных участков исключительно на торгах. То есть это означает, что все земельные участки, на которых
расположены киоски малых предпринимателей, с 1 июля могут быть выставлены на торги. « Естественно, малым предпринимателям трудно будет состязаться с крупным бизнесом. И последний, таким образом, будет пожирать мелкий семейный бизнес. Именно поэтому общественная организация «Опора России» выступает против этого решения. Буквально за несколько дней до принятия решения непосредственно к главе города Беспаловой обращался Анатолий Сага, но госпожа Беспалова проигнорировала просьбу малых предпринимателей.
Остается только один вопрос: сделала это все Марина Павловна с согласия губернатора или без иного? Вообще, безусловно, данный законопроект полностью лоббистский, и защищает интересы финансовых акул. Надо сказать честно, это стало возможно потому, что сегодняшняя дума состоит из одних представителей крупного бизнеса, которые в том числе и пролоббировали данный законопроект с одной только целью: выкупить земельные участки на торгах, перебить цену и оставить малых предпринимателей один на один со своей незавидной судьбой, оставить их без хлеба, денег и без перспектив. Это, по сути дела, уничтожение малого предпринимательства в Ульяновске. Как нам стало известно, люди, безусловно, не согласны с этим решением госпожи Беспаловой и
планируют в ближайшее время выступить против данного законопроекта, вплоть до проведения акции протеста, и заставить гордуму пересмотреть этот грабительский закон.