Площадка с бесплатными тренажёрами в сквере Яковлева – настоящий подарок всем, кто хочет заниматься спортом бесплатно и под открытым небом. UL-PEOPLE обратился к тренеру фитнесс-клуба «Форма» Евгению Полякову и попросил продемонстрировать, какие упражнения можно выполнять на каждом из них.

Евгений указал на недостатки тренажёров и рассказал о технике безопасности, которую нужно соблюдать.

Упражнение для плечевых мышц

Упражнения на тренажёре направлены на проработку плечевых мышц. Но его конструкция – специфическая: вес, который нужно поднимать, здесь не регулируется. А этот показатель должен рассчитываться индивидуально, исходя из комплекции и возможностей человека.

Упражнение для бицепса

Тренажёр подойдёт для отжиманий на брусьях. Но сам он предназначен для упражнения «маятник», которое, к сожалению, выполнять на нём не имеет смысла. Из-за конструкции тренажёра нагрузка будет бесполезной.

Упражнение для брюшного пресса

Вот и тренажёр для пресса. Упражнения на нём позволяют проработать косые мышцы живота.

Упражнение для спины и бицепса

Здесь работают мышцы спины, а также двуглавая мышца плеча, то есть бицепс. Но тренажёр не всем подойдёт по росту. А этот параметр, опять же, никак не регулируется.

Упражнение… не изобретено

Перед вами – тренажёр непонятного предназначения. Упражнения на нём можно сделать, но тогда исходное положение будет некомфортным. А это противоречит нормам безопасности. Может быть, это тренажёр для отжимания на брусьях с партнером?! Даже не знаем.

Упражнение для трапециевидной мышцы

На этом тренажёре можно сделать упражнение «тяга». Работают широчайшие мышцы спины, а также трапециевидная мышца.

Упражнение для спины

Это имитация гребли. Самый полезный и толковый тренажёр в сквере Яковлева. Можно тренировать мышцы спины. Но и он не без недостатков. Во-первых, он плохо смазан, это, конечно же, отражается на выполнении упражнения. Во-вторых, размах руки здесь не должен быть таким большим, здесь должен стоять ограничитель. А иначе нагрузка распределяется неправильно.

P.S. Вообще тренажёров в парке Яковлева восемь. Но когда мы пришли, то увидели, что у одного тренажёра уже нет спинки. Может быть, кто-то попробовал таким образом довести конструкцию до ума? В итоге ничего не получилось. Благо, что спинку не забрали, а положили на крышу(!) маленькой беседки, которая стоит на площадке.ъ

Автор – Анна Панова

Фото Юлии Липатовой

А вы успели позаниматься на этих тренажёрах?