Правоохранительные органы пачками возбуждают уголовные дела в районах области, и, видимо, не будет этому конца.
Только за последнюю неделю стало известно несколько фактов. Никто не спорит, что борьба с коррупцией – дело в России святое. Только масштаб раскрытых преступлений как-то не впечатляет. Неужели перевелись на земле Ульяновской «Прокины».
Так заведующей одного из муниципальных детских садов областного центра предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения). В чем это выразилось?
В том, что она незаконно установила надбавки к зарплате заведующей канцелярией этого учреждения. С чего бы такая любовь руководителя к скромной подчиненной? Все очень просто, эта сотрудница приходится родной дочерью заведующей. Ущерб бюджету от материнской любви составил более 30 тысяч рублей. Теперь заботливой маме грозит до 6 лет лишения свободы. Как вам? Маньяку – 10 лет, а «заботливой» маме – 6.
Не менее любящей оказалась заведующая одного из домов культуры в Старокулаткинском районе, которая приняла на должность культорганизатора собственного мужа. Казалось бы, что в этом такого? Но, как выяснила прокуратура, супруг руководителя никаких трудовых обязанностей исполнять не мог, поскольку работал в Питере вахтовым методом. Однако зарплата близкому человечку выплачивалась регулярно. Как результат, государству причинен ущерб в размере 40 тысяч рублей. Наказание – те же 6 лет.
Щедрость за казенный счет проявил и директор Белоозерского специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда», что в Майнском районе, который издал фиктивный приказ о приеме на работу по совместительству, кого бы Вы думали? Нет, на сей раз не родственника, а своего непосредственного начальника -руководителя Управления образования муниципального образования «Майнский район». На основании фиктивных данных об отработанном времени чиновник получал «незаработанную» плату. Ущерб составил аж 10 тысяч рублей! Вот это размах!
На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ, также предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
«Отметился» также директор МУП «Жилищно-эксплуатационное управление Инзенского городского поселения». Александр Б. продал имущество предприятия частному лицу по заниженной цене. Некоему «счастливчику» досталась бурильно-крановая машина с навесным оборудованием всего лишь за 21 тыс. рублей. Хотя стоит она 191 тыс. рублей, И это не единственная афера инзенского коммунальщика, За время своего руководства Александр Б, за счет МУПа сделал себе «небольшой» подарок: присвоил пару телефонов известной марки «Nok/а» и мото-косу «Хускваона 372».
Ущерб – более 220 тыс. рублей. Александру Б. теперь грозит до 6 лет лишения свободы, за хищение чужого имущества с использованием служебного положения.
Четыре аналогичных дела за 10 дней, что это – случайность? Но как верно подметила героиня всеми любимого советского фильма: «Случайность – это частный случай закономерности.» Меняется место действия, коррупционными уголовными делами охвачена почти вся Ульяновская область, сфера деятельности – культура, образование, ЖКХ. Неизменным остается стремление хоть немножко поживиться за казенный счет самому или хотя бы подсобить родному человечку. Вот только соизмеримо ли наказание -10 лет маньяку, терроризирующему весь город, и 6 лет за присвоение двух сотовых телефонов и одной мотокосилки?