Кубок от РФС за третье место в зоне “Урал-Поволжье” капитан “Волги” поднял над толовом вперед своих партнеров. Церемония вручения почетного трофея прошла на площади 100-петия Ленина перед началом матча ЕВРО-2012, в котором сборная России играла со сборной Польши. А когда заветная чаша переночевала к партнерам ИГОШИНА, опытный защитник ответил на вопросы корреспондента “ЧЕМПИОНА”.
– Максим, какие впечатления остались от минувшего чемпионата России – самого длинного в истории отечественного футбола?
– Однозначно они необычные. Потому что после долгой зимней паузы пришлось не “с нуля” начинать, как это было раньше, а продолжать турнир, который играли еще в другом календарном году и перипетии которого уже стали потихоньку забываться. Пойдет ли на пользу переход на систему “осень-весна”, вопрос открытый и пока дать ответ на него не готов. Думаю, отрицательного больше. Особенно для второго дивизиона, где есть проблемы с инфраструктурой.
-Как оценишь “бронзу” “Волги”?
– Успех. В этом я убежден. Подняться выше было сложнее. Скажу так: “Волга” в итоге оказалась на “своем” месте.
– Чего не хватило для того, чтобы занять второе или даже первое место?
– Много чего не хватило. Видимо, где-то недоработали и игроки, и тренеры. Но, повторюсь, третье место “Волги” считаю достойным достижением. Уверен: многие команды захотели бы подняться на пьедестал, но мы им не позволили.
– Из 39матчей есть такие, за которые “Волге” можно поставить “неуд”?
– Не ошибусь, если назову поединки против “Нефтехимика”, проигранный “Волгой” 0:3, и гостевой матч против “Октана”, где нам тоже забили три безответных гола.
– А как же кубковый матч с “Анжи “, в котором “Волга ” также пропустила три безответных гола?
– Поражение поражению рознь. Матч с “Анжи” особняком стоит не только в минувшем сезоне, но и во всей моей карьере. Теперь я вообще считаю, что не зря в футбол играл. Ведь мне довелось соперничать с самим Роберто Карлосом – чемпионом мира, победителем Лиги чемпионов! Приезд “Анжи” в Ульяновск – достижение всей “Волги”. Кстати, это был первый мой матч против соперников из премьер-лиги. Именно поэтому вспоминаю его чаще, чем остальные встречи сезона.
– Зимой 2011 года ты вернулся в “Волгу” после пятилетнего перерыва. Сильно все изменилось в клубе, в команде?
– Изменилось, на мой взгляд, главное: в команде стало меньше Сергея Викторовича Седышева. Да, он по-прежнему работает в клубе, но его харизмы, его умения настроить команду перед важными играми не хватает. Армен Армоевич (Адамян. – Прим. М. Р.) также великолепный высококвалифицированный специалист. Но ему, думаю, элементарно не хватило времени для того, чтобы построить команду так, как он задумал. Ведь Адамян пришел в “Волгу” в середине сезона. А коллектив, перед которым ставят высокие цели – имеется в виду выход в ФНЛ – за полгода не создашь. Хотя в игровом плане с приходом Адамяна, считаю, “Волга” прибавила.
– У тебя и многих твоих одноклубников заканчиваются контракты. Собираешься его продлевать?
– Контракт действительно заканчивается 30 июня. Но что дальше, пока не знаю. Ждем известий от руководства и администрации ульяновского клуба. Но по всем признакам ситуация сложная. Раньше, если команду сохраняли, если под задачу выделяли средства, то футболистам давно уже об этом говорили. У нас же пока много неопределенности.
– Некоторые болельщики уже “отправили “тебя в пензенский “Зенит “…
– Я тоже видел эту информацию на одном из интернет-сайтов. Мол, Игошин 9 июня отправился на просмотр в “Зенит”. Заверяю, что это не соответствует действительности. Ни на какие сборы,в том числе и в пензенский “Зенит”, я не ездил. И до 30 июня, до того дня, как заканчивается контракт с “Волгой”, никуда не собираюсь.