Максим СКВОРЦОВ
В столице на международные соревнования “Moscow Challenge” димитровградский спринтер Александр БРЕДНЕВ выиграл 200-метровку с результатом 20, 58 секунды. От олимпийского норматива ученика Александра БУДАЕВА отделили всего 0,03 секунды.

– Вроде и радоваться надо, что Саша победил, а не получается, – рассказал “ЧЕМПИОНУ” Александр БУДАЕВ. – С личного рекорда на 200-метровке он скинул больше секунды, но обидно другое. Финиш у Саши получился несколько пижонским. Радуясь своей победе, он даже руки вскинул вверх. И это стало причиной того, что потерял несколько долей секунды, которых ему и не хватило для олимпийского норматива. Я уже даже пожурил его по телефону за эту выходку.
Впрочем, шансы на поездку в Лондон у Бреднева все же появились. Ведь в Москве ему удалось выполнить олимпийский норматив “В” – 20,65 секунды.
– Как мне объяснял сам Саша, с нормативом “В” также можно поехать на Олимпиаду, – говорит БУДАЕВ. – Правда, для этого нужно еще выиграть чемпионат России, который пройдет в начале июля. В этом случае наша страна имеет право делегировать Бреднева на Олимпийские игры. Но не факт, что Олимпийский комитет России этим правом воспользуется. Поэтому хочется верить, что Саше все же удастся выполнить олимпийский норматив “А”, который гарантирует ему путевку на Олимпиаду. Благо, старты для выполнения этой задачи еще будут.
Необходимо добавить, что до поездки в Москву Вреднее участвовал в двух международных соревнованиях. В Польше он стал третьим на 100-метровке (результат 10,34 не был зафиксирован из-за сильного попутного ветра) и в эстафете 4×100 метров (результат – 39,3 секунды). А в Турции наш спортсмен был вторым на 100-метровке (результат – 10,37 при встречном ветре 1,8 метра в секунду).