В заключительном матче сезона ульяновская “Волга” обыграла главного неудачника турнира – новоторицкую “Носту”, при этом точку в самом длинном чемпионате страны точным ударом поставил лучший голеадор команды Антон Бобылев.
“ЗА” – ЕСТЬ, “ПРОТИВ” – НЕТ
Априори этот матч не представлял “Волге” никаких трудностей. Перечисление “за” начнем с того, что предыдущие два поединка волжане выиграли у “металлургов” из Новотроицка с общим счетом 7:1! Во-вторых, еще до стартового свистка обе команды давно уже лишились турнирных мотиваций. Правда, если у “Волги” настроение было “бронзовым”, то у игроков “Носты” оно выражалось в не самом приятном словосочетании “последнее место”. И, наконец, подопечные Адамяна просто обязаны были в заключительном матче сезона добиваться победы. Понимали это и в тренерском штабе “Волги”. Поэтому с первых минут в стартовом составе и выпустили сразу трех номинальных нападающих – Белявского, Евина и Бобылева.
И УДАЛЕНИЕ В ПОМОЩЬ
Правда, количество – не всегда качество. Вот и в матче с “Ностой” стартовые минуты прошли в сумбурной игре. В нападении не клеилось ни у тех, ни у других. Волжане хоть и больше владели мячом, но реально угрожали воротам только гости. Дважды они опасно контратаковали, правда, везение в этот день оказалось на стороне волжской обороны. В конце концов в тренерском штабе хозяев поняли, что первоначальные планы разбились в пух и прах. Поэтому и решились на перестановки уже через полчаса после стартового свистка – Белявского заменил Симонов. И только тогда атаки ульяновской команды приобрели четкую геометрию. А тут еще подоспело удаление Хугаева, который умудрился схлопотать две желтые карточки за четыре минуты. Второе “горчичное” нарушение против Курбанадамова выглядело очень болезненным -ногой в голову! К счастью, ульяновский полузащитник избежал травмы.
Получив численное преимущество, “Волга” окончательно и бесповоротно прибрала инициативу себе.
КОЛОБАЕВ ЗА КРАСИЛЬНИКОВА
Второй тайм прошел при полном превосходстве “Волги”. В первую очередь, по владению мячом. Правда, открыть счет долго не удавалось. Гости стеной встали у своей штрафной площадки в расчете на контратаки. Одна из них стала предметом долгих и жарких дискуссий после финального свистка. Мухаметдинов нерасчетливо отбросил мяч Красильнокову и подарил гостям выход один на один с голкипером. Волжский страж ворот своевременно выбежал на линию штрафной, где отразил мяч руками. Гости требовали пенальти, хозяева в ответ доказывали, что эпизод остался в рамках правил. Всех рассудил инспектор поединка – известный в прошлом российский арбитр Александр Колобаев. Просмотрев несколько раз спорный эпизод, опытный рефери вынес вердикт: Красильнова казнить нельзя, помиловать!
ТОЧКА ГОЛЕАДОРА
И все-таки “Волга” атаковала больше, разнообразнее и опаснее. Процент владения мячом у хозяев зашкаливал. Гости до поры до времени отбивались. А потом случился гол Дериглазова. Преобразование количества в качество произошло аккурат в середине тайма. Павленко подал от углового флажка, а партнер-защитник головой отправил мяч в ворота. Гости, правда, тут создали свой крайний супермомент – “Волгу” выручила штанга. А когда пошла последняя минута, Бобылев первым успел на добивание после дальнего удара Сафина и неуверенной игры голкипера “Носты” Севастьяненко. Это был 11-й мяч лучшего бомбардира “Волги”, что “потянуло” на четвертый личный результат в зоне “Урал-Поволжье”.
После финального свистка “Волга” всей командой совершила нечто похожее на круг почета, поблагодарив всех своих болельщиков за поддержку.

После игры
Армен АДАМЯН Главный тренер ФК “Волга”
– В первом тайме у нас ничего не получилось. Ребята играли неправильно. Между линиями было огромное пространство. С выходом Симонова удалось достичь баланса. Команда полностью завладела инициативой, и оставалось только думать, как забить. После перерыва играли в свой футбол и дожали соперника. Вообще, мы давно выбрали свою линию и ее гнем.
– А эту линию в будущем вам дадут гнуть?
– Не знаю. До 11 июня все определится. Нам надо встретиться с учредителями, руководством области, определиться с задачами на сезон и финансированием.
– На прошлой пресс-конференции Вы сказали, что недовольны третьим местом…
– Третье место мы заняли неслучайно. Далеко не все получилось, что задумывали. Но если бы плохо играли, третьими не стали. “Бронзу” в зоне “Урал-Поволжье” нужно еще суметь завоевать. В будущем вижу два варианта: работаем со всеми имеющимися в наличии футболистами, усиливая две-три позиции, или расстаемся со всеми теми, кто не совсем соответствует нашим требованиям. Но тогда надо будет приобретать больше новых игроков. Все будет зависеть от величины бюджета.
Олег СИНЕЛОБОВ Главный тренер ФК “Носта
– Обе команды подошли к этому матчу в таком состоянии, что ни выше, ни ниже в таблице они уже не окажутся, как бы он ни закончился. Только стимулирование третьих лиц могло придать дополнительную мотивацию. Но мы уважаем болельщиков, поэтому старались играть в футбол. Праздничное настроение по случаю окончания сезона испортили “люди в чёрном”. Я не буду перечислять все грубые ошибки судейской бригады. Их было, как минимум, три. Мы не будем ничего писать в протоколе и жаловаться хотя бы из уважения к хозяевам. Я не один год играл с тренером “Волги” Александром Заикиным, неоднократно против Адамяна, знал покойного Александра Королева, царствие ему небесное. Скажу, что в “Волге” всегда работали и работают исключительно порядочные люди. И не хочу, чтобы из-за трех человек на Ульяновск “падала тень”. Результат все равно никто не отменит.