ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФУТБОЛЬНОЙ “ВОЛГИ” УВЕРЕН: ЗАДАЧИ НА СЕЗОН НАДО ФОРМИРОВАТЬ СОГЛАСНО БЮДЖЕТУ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА.
– На одной из заключительных пресс-конференций сезона главный тренер “Волги” Армен Адамян назвал “бронзу” ульяновской команды неудачей. Вы с этим согласны?
– Тут словно палка о двух концах. С одной стороны, третье место “Волги” по итогам сезона можно рассматривать как невыполнение задачи. Ведь Адамяна по ходу сезона мы брали именно для того, чтобы вымести команду в ФНЛ. Поэтому для нормального тренера, для нормальной команды даже медали, не принесшие решение большой задачи – неудача. Но давайте проанализируем общую ситуацию и соперников, которые и по именам, и по финансам сильнее нас. И выходит, что многих из них “Волга” даже обошла в итоговой турнирной таблице. А ведь всем известно, что зона “Урал-Поволжье” – самая сильная во втором дивизионе. Поэтому твердую “четверку” команде и клубу можно поставить.
– Будут ли меняться задачи на предстоящий сезон?
– Во-первых, надо посмотреть окончательный список команд-участниц зоны “Урал-Поволжье”. Пока же все предварительно. До сих пор неизвестно, как ФНЛ будет формироваться. Но мы никогда не ставили цели ниже медалей – вне зависимости от объемов финансирования клуба. Не в моей компетенции ставить задачу, но моя точка зрения такова: каким бы ни был расклад, мы должны биться за место на пьедестале. Потому что костяк у нас сохранился. Сейчас ведем работу по развитию. В любом случае задачу – выигрывать в каждом матче – перед нами никто не снимал. В первую очередь, перед нами ее не снимали болельщики.
– В минувшем сезоне “Волга ” ни разу не обыграла “Уфу ” и “Нефтехимик”. Причина в психологии?
– Справедливости ради можно сказать, что футбол – дело случая. В гостевой встрече мы просто задавили “Нефтехимик”, но в итоге получилась только ничья. С “Уфой”, в принципе, достойно выглядели, но победить также не удалось. В первую очередь, на мой взгляд, было определенное неверие некоторых игроков в свои силы – вот оно сказалось. К тому же в каких-то компонентах соперники оказались сильнее нас. А встречи эти, действительно, были важными. Именно от их исхода зависело итоговое положение в таблице. Если мы им проиграли, значит, были слабее.
,- После зимней паузы “Волга ” неубедительно сыграла в атаке. Что селекцию провалили?
– Выбирали из того, что ОСТалось на тот период – сроки ведь были ограничены. Возьмем, к примеру, того же Белявского. Зимой он всем понравился – и болельщикам, и специалистам. Сколько же он забивал в межсезонье! Но такое часто бывает, что в перерыве чемпионата -здорово, а потом выходит в официальных играх и теряется. Вот это и произошло как раз с Александром. К тому же по объективным причинам, не буду их сейчас называть, мы вынуждены были расстаться и с Лужниковым, и с кумиром ульяновских болельщиков Виталием Бурмаковым. Не удивительно, что в нападении команда, действительно, не усилилась. Хотя не скрою, задача была именно такая.
– Летняя пауза перед новым чемпионатом еще меньше. Где гарантия, что на этот раз селекция не провалится?
– Считаю, время у нас есть. Мы уже знаем, каким будет наш бюджет в предстоящем чемпионате. От него и “пляшем”. Исходя из этого, сделали предложения игрокам, у которых закончились контракты, а также главному тренеру. Если считать, что из зоны “Урал-Поволжье” ушел “Нефтехимик”, а еще планирует уйти “Уфа”, то с этим составом мы – главные фавориты. Нам хорошо, что костяк из 12-13 человек у нас есть. Плюс еще игроки дубля, которые уже почувствовали вкус Игры – тот же Попов, тот же Мерте. Они ведь должны мужать. Вскоре будет понятна конфигурация тренерского штаба и основного состава, на который надо “нанизать” пять-шесть человек. И тогда получится нормальная цепочка, нормальная команда.
– Иными словами, перед командой снова будет задача выхода в ФНЛ?
– По опыту последних лет делаю выводы: российские болельщики сами ставят цели для своей команды. Они всегда максимальны. Например, чемпионство или выход в ФНЛ. “Других нам целей не надо, иначе мы ходить не будем”, – иногда говорят горячие головы. Но есть объективная ситуация, которая позволяет или не позволяет эти цели достичь. Бывают еще не-здоровые амбиции. Вот пример Нижнего Новгорода: там одну команду закрывают, другую едва сохранили. Уверен, такой парад амбиций никому не нужен. Надо планово работать. А в идеале, конечно, должна быть общая задача, чтобы болельщики при всем своем максимализме объективно анализировали ситуацию. Вот в Европе, например, болельщики – акционеры команд. У нас же сейчас фактически спонсором и акционером команды является Правительство области, у которого еще очень много других блоков. Развитие детского спорта, например, и многое другое. В идеале же команда должна финансироваться из нескольких источников.