В 2012 году отмечается 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя И.А.Гончарова. В честь этого события в Ульяновской области (уроженцем которой был писатель) проходит целый ряд торжественных и памятных мероприятий. Подробнее о программе празднования юбилея Гончарова в рамках своей пресс-конференции в Москве 14 июня сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Еще в самом начале своего губернаторского срока, обозначая приоритеты развития области, одним из важнейших направлений была выбрана культура, напомнил Морозов в начале своего выступления. “Мы решили обратить особое внимание на наших великих земляков”, – подчеркнул Морозов. По его словам, администрация области встретила понимание со стороны федеральных властей: еще в 2006 году вышло распоряжение правительства России о подготовке мероприятий, посвященных 200-летию Гончарова.

За 6 лет была проведена большая работа, отмечали участники пресс-конференции, и в июне 2012 года она вышла на финишную прямую. Основные торжества состоятся в период с 16 по 21 июня. В частности, в Ульяновском областном драматическом театре продолжается VI международный театральный фестиваль “Герои Гончарова на современной сцене”. Его участниками являются ведущие театральные коллективы России; свои постановки представляют и коллективы из Франции, Германии и Армении. Центральным событием юбилейных мероприятий станет открытие историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова в доме, где родился писатель. По словам Сергея Морозова, большой интерес вызвала литературная премия, которая будет вручена в честь 200-летия Гончарова. В 2012 году она получила статус международной. Ее вручат авторам, продолжающим традиции русской реалистической литературы, а также исследователям творческого наследия писателя, пояснили участники пресс-конференции.

“Нам удалось привлечь 200 млн. рублей из федерального бюджета, а также около 1 млрд. областных средств, – уточнил Морозов. – Но это не значит, что мы отчитаемся об освоении средств и забудем о Гончарове через несколько дней. Гончаровский проект не завершится, в следующем году он продолжится и мы будем двигаться дальше”, – заверил он. По словам Морозова, в области уже обсуждается и проект празднования 250-летия со дня рождения другого зноменитого уроженца Симбирского уезда Казанской губернии (нынешняя Ульяновская область) – писателя Николая Карамзина.