Владислав Соколов
Японская делегация РОБОТО посетила УАЗНа днях Ульяновский автомобильный завод посетила делегация Японской ассоциации «РОБОТО» во главе с ее президентом и председателем компании «Мицубиси Моторс корпорейшн» Нисиока Такаси. В рамках V Российско-японского Инвестиционного Форума, проходившего в этом году в Казани, губернатором Ульяновской области и президентом Японской ассоциации был подписан Меморандум о сотрудничестве.
РОБОТО пользуется высокой репутацией в деловых кругах, более того, ассоциация тесно связана в своей деятельности с правительственными организациями не только в Японии, но и в других странах-партнерах. В РОБОТО входит почти 200 членов, среди которых банки, фондовые компании, торговые фирмы и т.д. Визит японской делегации в Ульяновской области начался с УАЗа, цель которого состояла в том, чтобы ознакомиться с автомобильным кластером региона, а также обсудить возможные перспективы двустороннего сотрудничества в отраслях автомобилестроения и, соответственно, производства автокомпонентов. Экскурсия японской делегации проходила в сопровождении А.П.Пинкова – первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области. Как сообщают новости Ульяновска, гости посетили сборочный конвейер УАЗ, где им удалось познакомиться с особенностями производственного процесса предприятия. Для делегации из Японии был открыт и выставочный модуль Управления главного конструктора, где были показан не только исторический ряд моделей УАЗ, но и современные модели.
После визита предприятия УАЗ руководитель делегации Нисиока Такаси поделился своими впечатлениям, отметив, что площадка для производства очень чистая, а это является важным условием для получения качественной продукции. По словам Нисиока Такаси, особое внимание на УАЗе уделяется автоматизации труда.
Сегодня Ульяновская область занимает пятое место в России по производству автомобилей. Фактически завершено строительство завода по производству автомобильных систем безопасности «ТАКАТА» (японская корпорация). Губернатор области Сергей Морозов рассказал, что именно в сфере автомобилестроения сотрудничество с японским бизнесом развивается наиболее успешно, поэтому подписание двустороннего соглашения стало новым важнейшим шагом, направленным на расширение и углубление торгово-экономических связей Ульяновской области и Японии.