В среду, 13 июня, в Законодательном Собрании состоялось еженедельное аппаратное совещание, которое провел Председатель областного парламента Борис Зотов.

Большая часть аппаратного совещания была посвящена законотворческой деятельности. В настоящее время в Законодательном Собрании в работе находятся 24 законопроекта: два в бюджетном комитете, один в промышленном и более двадцати – в социальном.

– Несмотря на то, что начался период отпусков, работа над законопроектами не должна ослабевать, – подчеркнул Борис Зотов.

Говоря о ближайших задачах в законотворческой деятельности, он отметил, что до 1 июля областному парламенту предстоит принять два важных закона – «О выборах Губернатора Ульяновской области» и «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области». В связи с этим Председатель областного парламента рекомендовал депутатскому корпусу тщательно проработать законопроекты, чтобы быть готовыми рассмотреть их на очередном заседании, которое состоится 28 июня.

Кроме того, Борис Зотов рекомендовал депутатам Законодательного Собрания лично посмотреть, как работают детские оздоровительные лагеря в регионе, какие вопросы и проблемы требуют вмешательства на уровне законодательных органов власти. В настоящий момент составляется график выездов представителей областного парламента в детские оздоровительные центры и лагеря. О своей готовности участвовать в этой работе уже заявили заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева, депутаты Тамара Харитонова и Михаил Горшков. Председатель отметил, что в этом году на летнюю оздоровительную кампанию предусмотрена значительная сумма – около 426 млн. рублей, – и важно, чтобы эти средства были потрачены максимально эффективно и дали возможность отдохнуть максимальному количеству детей.

Также Борис Зотов подчеркнул важность вопросов, над которыми в настоящее время работает аграрный комитет областного парламента. Это, прежде всего, проблемы обеспечения населенных пунктов питьевой водой, сбор, утилизация и переработка твердых бытовых отходов. Председатель Законодательного Собрания обратил внимание на необходимость последовательно решать экологические проблемы, применять в данной сфере высокие технологии, а также проводить воспитательную работу среди населения. По мнению Бориса Зотова, в сфере экологической культуры нужно активно перенимать опыт как российских регионов, так и зарубежных стран.

В ходе аппаратного совещания были рассмотрены также обращения граждан, поступившие в Законодательное Собрание за прошедшую неделю. Среди обращений вопрос определения формы собственности общежития на улице Гвардейской в Димитровграде; жалоба жителей на товарищество собственников жилья «Вектор» и управляющую компанию в Ульяновске (жильцы требуют вернуть им деньги, взятые на капитальный ремонт, который проведен не был); просьба решить вопрос газификации в Тереньгульском районе.

На совещании был заслушан отчет заместителя начальника материально-технического и электронного обеспечения аппарата Законодательного Собрания Сергея Тюрина о внедрении электронного документооборота в органах государственной власти и, в частности, в Законодательном Собрании. Обсуждался также вопрос об улучшении качества официального сайта областного парламента. Особое внимание в этом вопросе Борис Зотов уделил открытости и доступности информации для жителей области и коллег по парламентской деятельности из других регионов.