Подготовка к празднованию 200-летнего юбилея со дня рождения русского писателя Ивана Гончарова велась с обязательным учетом потребностей людей с ограниченными возможностями, они смогут посетить объекты в рамках празднеств, сообщил журналистам губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Основные торжества, посвященные 20-летию Гончарова, пройдут в регионе с 16 по 21 июня.

Морозов сообщил, что историко-мемориальный центр – музей Ивана Гончарова, открытие которого станет одним из главных событий юбилейных торжеств, оборудован всем необходимым для людей с ограниченными возможностями.

“Там сейчас в ходе подготовки построили современный лифт, современные объекты, для того чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно. То есть там сделано все что называется “для человека”, чтобы было всем приятно, полезно”, – сказал губернатор.

Музей Гончарова находится в трехэтажном здании – объекте культурного наследия федерального значения “Дом, в котором в 1812 году родился и жил Гончаров Иван Александрович”. Музей будет включать мемориальную и историко-документальную экспозиции, музей одного экспоната “Симбирские городские часы”, интерактивный музей “Подвал купеческого дома 18-го века”, выставочный зал, современное фондохранилище. Культурно-презентационная часть музея включает в себя научно-исследовательский центр и библиотеку, детский информационно-игровой центр, издательский центр для обслуживания учреждений культуры города и области, торжественный зал, конференц-зал, литературное кафе и детское кафе. Это единственный в России историко-мемориальный центр, который также будет работать как методический и исследовательский центр, как многопрофильное и многофункциональное учреждение культуры.