Проблема детского дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться одной из самых наболевших в обществе. За пять месяцев текущего года на дорогах Ульяновской области зарегистрировано 76 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, что почти на 70 процентов выше прошлогоднего показателя, при этом один ребенок погиб и 79 получили травмы различной степени тяжести.
Анализ ДТП с участием детей по категориям участников движения показывает, что половину из пострадавших составили пешеходы, треть – пассажиры, остальная часть приходится на велосипедистов и владельцев мопедов. Из числа водителей вело-мототранспорта пострадали 13 несовершеннолетних детей и подростков в возрасте до 16 лет. Казалось бы, не так много, но фактически за каждой аварией с участием ребенка стоят физические увечья, боль и переживания близких и родных пострадавшего.
Только 8 июня в р.п. Кузоватово водитель скутера, 14-летний ученик 7-го класса, при выезде со второстепенной дороги на главную, не пропустил движущийся автомобиль ВАЗ-21104 и совершил с ним столкновение. В результате ДТП подросток с травмами и переломами был госпитализирован в больницу.
Скутеры появились на наших дорогах недавно. И представители старшего поколения – родители – часто не знают, о каких правилах безопасности следует предупреждать подростков. Согласно статистке, более половины совершенных с участием скутеров ДТП произошли именно по вине их водителей, которыми являются, как правило, дети и подростки.
Учитывая возрастающую плотность уличного движения, что делает дороги все более опасными не только для детей, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. И поэтому обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах с самого раннего возраста может уменьшить тяжелые последствия и, главное, возможности попадания его в ДТП. То, что может спасти ребенка на дороге, – это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, – взрослый человек. И естественным способом – своим примером.
Уважаемые товарищи взрослые! Пом-ните, что дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, покажите это ребенку собственным поведением. По дороге в детский сад или из него проводите беседы с детьми о безопасном поведении на проезжей части. Старайтесь формировать у детей навыки безопасного поведения на дорогах, изучайте вместе с ними Правила дорожного движения.
В одежде ребенка используйте специальные отражающие полоски, позволяющие водителям заметить маленького пешехода на дороге издалека. Также не забывайте, что перевозить ребенка в автомобиле можно лишь на заднем сидении и в специальном кресле.
Приобретая своему сыну или дочери мопед (скутер), убедитесь, что они знают о правилах дорожного движения и о тех опасностях, которые могут подстерегать скутериста на дороге. Кроме прочего, подросток должен осознавать, что скутер – это не предмет хвастовства. Также он должен чувствовать и ответственность не только за свою, но и за чужую жизнь. Ко всему прочему, по закону скутером могут управлять лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.
Жизнь и здоровье ребенка – бесценны и в большей степени зависят от вас.