Петр Дуюн, Алексей Соколов
Суд в Ульяновске принял решение о принудительной доставке координатора Левого фронта Сергея Удальцова на следующее заседание по делу об избиении журналистки, которое состоится 20 июня в 10:00 мск.

Оппозиционер и его адвокат Виолетта Волкова сегодня вновь не явились на процесс – в Москве Удальцова ждут на допрос об обстоятельствах удержания тележурналистки во время следственных действий по делу о беспорядках на Болотной площади.

Также обвиняемый отсутствовал на заседаниях ульяновского суда 5 и 9 июня. Суд счел, что он умышленно уклоняется от явки и принял решение о его принудительной доставке 20 июня.

Координатор Левого фронта обвиняется в избиении журналистки во время санкционированного антинатовского митинга 21 апреля. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ – “Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль”. Санкции по ней предусматривают наказание от штрафа в размере до 40 тыс рублей до ареста на срок до 3 месяцев. Сам Удальцов отрицает вину.