Судья Ленинского мирового суда Ульяновска Екатерина Трофимова вынесла постановление о принудительном приводе лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, которого местная активистка МГЕР Анна Позднякова обвинила в нанесении побоев, сообщает «Интерфакс».

В ульяновский суд Удальцов не явился из-за вызова на допрос в Москве.

«Я не собираюсь скрываться. Если не будет уважительных причин (неявки в суд), я поеду», – прокомментировал ситуацию сам Удальцов.

Он заявил, что ему непонятно, почему судья в Ульяновске вынесла постановление о его принудительном приводе. Оппозиционер сказал, что в Ульяновск были направлены документы, свидетельствующие о том, что 15 июня он должен находиться в Москве и пойти на допрос.

«Вчера мы уведомили ульяновский суд о том, что я иду на допрос в Москве. Так что теперь могут схватить и привести в принудительном порядке», – рассказал Удальцов.

Накануне Удальцов был вызван в райотдел полиции в Москве по заявлению журналистки НТВ, в связи с чем он не мог попасть в этот день в суд Ульяновска по делу о побоях местной студентки.

Мировой суд в Ульяновске в пятницу планировал рассмотреть дело Удальцова о нанесении побоев. Ранее суд был отложен из-за болезни Удальцова.

21 апреля Удальцов был задержан полицией в Ульяновске, куда он прибыл для участия в митинге. Поводом к задержанию послужило заявление Поздняковой о том, что Удальцов ударил ее в ходе интервью. Было возбуждено дело по статье 116 УК «Побои».

Удальцов, в свою очередь, подал на Позднякову заявление в полицию о ложном доносе. Однако в полиции ему отказали в возбуждении уголовного дела по данному заявлению.

Позже в интернете появилась видеозапись, сделанная сразу после инцидента, послужившего предметом спора, на кадрах Позднякова выражает восторг по поводу того, что ей удалось заснять момент якобы нанесенного Удальцовым удара.

«Меня ударил Удальцов! Вы прикиньте! У меня есть все на видео!» – радостно кричит Позднякова.