Один из лидеров российского протестного движения Сергей Удальцов оказался меж двух огней: в пятницу, 15 июля, он не смог приехать на заседание суда в Ульяновск из-за того, что ему пришлось отправиться на допрос в Москве. Как столичная полиция, так и ульяновский суд жаждали увидеть координатора “Левого фронта” из-за его якобы некорректного общения с журналистками.

Ленинский мировой суд Ульяновска сегодня перенес на 20 июня заседание по уголовному делу об “избиении” С.Удальцовым журналистки Анны Поздняковой, которая совмещает свою деятельность в СМИ с работой в “Молодой гвардии” “Единой России”.

Кроме того, суд постановил принять меры по принудительной доставке оппозиционера в Ульяновск, поскольку допрос в Москве судья посчитала “неуважительной причиной” для отсутствия подсудимого. Найти С.Удальцова в столице, отвадить от поездок на допросы в местные ОВД и привезти его на родину Ленина поручено судебным приставам.

С.Удальцов заявил, что проигнорирует судебное заседание в Ульяновске, еще накануне. “Завтра к 14:00 вызван на допрос к дознавателю в ОВД “Нагатинский Затон” по делу о незаконно вторгшейся в мою квартиру журналистке НТВ. В связи с этим завтра на суде в Ульяновске присутствовать не буду, мой адвокат направила ходатайство судье Трофимовой о переносе заседания”, – написал вчера оппозиционер в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, С.Удальцов обвиняется в избиении журналистки Анны Поздняковой, которая пыталась взять у него интервью. Инцидент произошел 21 апреля в ходе митинга против создания перевалочного пункта НАТО под Ульяновском. Сам оппозиционер полностью отрицает свою вину и называет дело сфабрикованным: “Упаси Боже! Никакого рукоприкладства”.

Между тем из выписки медицинской карточки следует, что у А.Поздняковой закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и множественные гематомы. Уголовное дело на С.Удальцова завели по ст.116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль).

Кроме того, С.Удальцова подозревают в том, что 11 июня во время обысков у него дома он насильно удерживал в своей квартире журналистку телеканала НТВ Елену Жигулину. По версии НТВ, лидер “Левого фронта” вместе со своей супругой Анастасией Удальцовой и адвокатом Виолеттой Волковой попытался отобрать телефон и портативную камеру. Однако журналистке удалось дозвониться до полиции, и доблестные стражи порядка освободили девушку. По версии других СМИ, С.Удальцов запер девушку в квартире, потребовав удалить все фото- и видеозаписи, сделанные в квартире во время обыска.

Сам С.Удальцов заявляет, что он не давал разрешения журналистке зайти в квартиру и девушка лжет. Оппозиционер отмечает, что он не видел, как вошла корреспондент НТВ. В квартире же она производила незаконную съемку. Действия Е.Жигулиной могут быть квалифицированы по статьям Уголовного кодекса РФ “незаконное проникновение в жилище” и “вмешательство в частную жизнь”. По мнению С.Удальцова, этот инцидент является очередной провокацией против него.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/15/06/2012/655224.shtml