Суд в Ульяновске постановил на следующее заседание доставить оппозиционера Сергея Удальцова принудительно. Слушание перенесено на 20 июня.

Накануне защита Удальцова направила ходатайство о переносе судебного заседания: он не смог присутствовать на суде, поскольку вызван на допрос в Москве по делу о вторгшейся в его квартиру журналистке НТВ.

“Суд в Ульяновске по делу об “избиении” мною активистки МГЕР А. Поздняковой перенесен на 20 июня в 10.00, — пишет оппозиционер в своем Twitter. — Мне назначен принудительный привод, хотя у меня сегодня уважительная причина неявки — допрос в Москве по другому уголовному делу”.

Местная студентка Позднякова утверждает, что пришла на митинг коммунистов 21 апреля в качестве журналиста и пыталась взять у лидера “Левого фронта” интервью. На видеозаписи, которую прокремлевские активисты разместили в Интернете, видно, как девушка на протяжении нескольких минут задает Удальцову одни и те же вопросы: “А мы все еще голодаем? Прям как в Астрахани!” “Сергей, скажите, вы тоже голодаете? Скажите, это важно, Сергей!”.

После этих вопросов, по словам Поздняковой, Удальцов якобы ударил ее по руке и лицу. Она утверждает, что врачи зафиксировали у нее сотрясение мозга. Сам политик эти обвинении категорически отвергает и называет иск активистки провокацией. Адвокаты грозятся привлечь Позднякову к ответственности за дачу ложных показаний.

В случае признания вины по статье о нанесении побоев Сергею Удальцову грозит штраф до 40 тыс. рублей или арест на срок до трех месяцев.