Ранее оппозиционер пропустил заседания 5 и 9 июня по делу об избиении Анны Поздняковой.

Ульяновский суд решил принудительно доставить лидера движения «Левый фронт» Сергея Удальцова 20 июня на слушание дела об избиении журналистки Анны Поздняковой.

«На 20 июня мне назначен принудительный привод, хотя у меня сегодня уважительная причина неявки — допрос в Москве по другому уголовному делу», — написал оппозиционер в своем Twitter. Позднее он сообщил, что вместе с адвокатом Виолеттой Волковой направляется в Симоновский следственный отдел для дачи показаний.

Напомним, что Сергей Удальцов также отсутствовал на заседаниях в Ульяновске 5 и 9 июня по состоянию здоровья — у него обострилась язвенная болезнь.

Активистка «Молодой гвардии Единой России» Анна Позднякова обвиняет оппозиционера в том, что он ударил ее 21 апреля на митинге в Ульяновске. Девушка заявила, что лишь спросила Удальцова, не голодает ли он по примеру кандидата в мэры Астрахани «эсера» Олега Шеина. По словам Поздняковой, в ответ лидер «Левого фронта» ударил ее.

Происходившее снималось на камеру, однако на кадрах не виден сам удар, так как в этот момент Удальцов закрывал ладонью объектив. Слышно лишь, как девушка вскрикнула. По заявлению Анны Поздняковой было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Побои»).

Еще одно обвинение против Удальцова было выдвинуто 11 июня. Репортер телеканала НТВ Елена Жигулина заявила, что ее насильно удерживали в квартире координатора «Левого фронта». Журналистка пришла в дом к Удальцову после завершения у него обыска. По ее словам, хозяин сам предложил войти, после чего в квартире появились также жена Удальцова Анастасия и адвокат Виолетта Волкова.

Жигулина утверждает, что у нее пытались отобрать камеру и телефон, а также сообщили, журналистке, что она под арестом. Однако она сумела связаться с полицией и освободиться. Сам Удальцов заявил: сотрудница НТВ вела незаконную съемку, что является нарушением статей Уголовного кодекса «Незаконное проникновение в жилище» и «Вмешательство в частную жизнь».