Более 3 тысяч счетчиков установят в домах жителей Ульяновской области работники «Ульяновские РС» до конца 2012 года.
Замена средств учета находящихся на балансе потребителей осуществляется в рамках программы энергосбережения и энергоэффективности.

Установка и монтаж одно- и трехфазных счетчиков производится на средства компании, потребителям за них платить не нужно. Стоит отметить, что новые модели счетчиков производства ЗАО «РиМ» г. Новосибирск оснащены защитой от недоучета и хищения электрической энергии.

Устанавливаемые ульяновскими энергетиками счетчики являются важной составляющей мероприятий по модернизации комплексов учета электроэнергии и выполнению обязательств по договорам на оказание услуг по передаче электроэнергии и снижение нетехнических потерь.

Параллельно с установкой новых счетчиков энергетики производят замену устаревших ответвлений воздушных линий 0,4 кВ к зданиям выполненных обычным проводом, на самонесущий изолированный – СИП. Так же производится вынос приборов учета на фасады зданий. Только за счет выполнения этих технических мероприятий полезный отпуск электроэнергии увеличился. В целом снижение нетехнических потерь электроэнергии 2011 году составило 13,17 млн. кВтч.

Достоверный учет электроэнергии особенно важен для потребителя и поставщика энергоресурсов, учитывая рост тарифов на электроэнергию, а так же реализацию государственной программы энергосбережения. Население не должно переплачивать за «лишний» киловатт-час. Поэтому установка индивидуальных приборов учета данного типа обоюдовыгодна как энергетикам, так и потребителям.