Евгения Мухина
Прокуратура Ульяновской области выявила и пресекла нарушения прав граждан на благоприятные условия жизни.

Как сообщили “Домострою” в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, установлено, что в доме №2 по ул. Советской в селе Репьевка, находящемся в муниципальной собственности, на основании договоров социального найма проживают шесть семей, в том числе четверо маленьких детей и двое пенсионеров. При этом обслуживание инженерных систем (водоснабжение, канализация) в здании осуществляется гражданами самостоятельно. Центральное теплоснабжение отсутствует.

Также сотрудники прокуратуры установили, что данный дом является бывшей школой, возведённой в 1827 г. Несущие конструкции строения, выполненные из брёвен, со временем сильно износились и имеют значительные повреждения. Стены прогнили, и жильцы самостоятельно скрепляют их металлическими скобами, чтобы предотвратить разрушение.

Очевидно, что такой дом является непригодным для проживания. В 2010-2011 гг. жильцы неоднократно обращались к главам администраций Красносельского сельского поселения и Новоспасского района для создания соответствующей комиссии и признания строения аварийным. Однако до вмешательства прокуратуры чиновники не исполняли свои прямые обязанности, пренебрегая жизнями и здоровьем граждан. Органы местного самоуправления вынуждали людей проживать в опасных условиях, а отсутствие решения о признании дома подлежащим сносу лишало граждан права на участие в федеральной целевой программе “Жилище” на 2011 – 2015 гг.”.

В связи с этим прокурор Новоспасского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о необходимости признать бездействие чиновников незаконным. Суд полностью удовлетворил требование прокурора.

В результате прокурорского вмешательства администрация Красносельского сельского поселения провела обследование многоквартирного дома №2 по улице Советской в селе Репьевка и признала его аварийным.