Этим вопросом задались корреспонденты UL-PEOPLE и отправились на станцию юного натуралиста. Какие интересные и даже драматические истории связаны с питомцами юннатки, и кто те героические люди, которые за копеечную зарплату кормят мизерных воронят каждые два часа, защищают обездоленных хорьков, лечат черепашек с раздавленными панцирями и являют пример настоящей человечности?

Орлан-белохвост Орлаша – интеллигент и филантроп. Он живёт в приюте дольше всех – около 9 лет. Орлаша неудачно вылетел из гнезда, неудачно приземлился – а орланы обычно строят гнезда очень высоко – и сломал оба крыла. Никакой способности к полету и тем более к жизни  в дикой природе у орлана нет. Немощной птице в приюте выделили самый большой вольер!

Орлаша интеллигентен до безобразия

Рядом с орланом уже пять лет живет степной орел Степанида. Совсем молодой она попала  под тракторную тележку – ходила по полю и собирала грызунов. Около года она прожила в телятнике, где её выхаживали доярки. Орлёнок буквально бегал под ногами сердобольных людей. В приют Степанида попала с уже застарелой травмой крыла. Теперь она практически ручная, дружит с Орлашей и иногда даже передаёт ему через перегородку корм.

 Степанида и Орлаша передают друг другу корм и много общаются

Крендель выпал из гнезда раньше времени. Когда он был совсем маленький, жил дома у Галины: его приходилось кормить каждые два часа перетертыми творогом и морковью. Сейчас Крендель на рационе из вареной курятины. Чаще всего таких птиц удается вернуть в дикую природу.

Крендель носит такое имя, потому что ему очень нравятся каркающие звуки

Орёл-могильник, или, как его ещё называют, солнечный орёл, живёт в юннатке всего несколько месяцев. В прошлом году его нашли ещё пуховым птенцом в собственном саду жители Радищевского района. Крылья у него в порядке, он здоров, но с раннего возраста оказался приручен людьми. Охотиться не умеет… Кстати, именно солнечный орел изображен на гербе Российской Федерации.

Пилюгина Галина курирует “Центр спасения диких птиц”

Друзья! Этот дом для птиц построили 8-10 лет назад студенты-энтузиасты. Сейчас вольеры нужно расширять, и поэтому юннатке нужна помощь. Необходимы стройматериалы, но главное – рабочие руки. Если кто-то готов помочь диким птицам, мы будем только рады!

Хорёк Моня – настоящий хищник. Какая-то женщина пустила квартирантов, а они уехали, оставив ей это чудо. Моня был не кормлен две или три недели, кидался на всех. Здесь он получил необходимый уход, и совсем недавно мы его отпустили на природу в лес.


Моню бросили на произвол судьбы

Живут в юннатке и шиншиллы – сейчас их три. Одна женщина их разводила, но ей нужно было уехать: принесла животных на передержку. В благодарность оставила одну пару, которая здесь плодилась и размножалась.  Нарожденных шиншилл пристраивают, продают или отдают просто так.

 Шиншилл в юннатке в изобилии: плодятся и размножаются

Кролик Лола постоянно ездит на все мероприятия и выставки. Животное очень дружелюбное и общительное – ну очень уж располагающая мордашка. Когда ее пытаются тискать, она только испытывает наслаждение.

 Елена Кошелева  работает с декоративными животными, клуб “Теремок”

А это – ухмыляющаяся мышь дегу. Она водится в Южной Америке.



Первый раз змея сбежала в прошлом году, в начале лета. Аквариум оказался слегка приоткрытым, а им достаточно малейшей щелки. И все – мы с ней распрощались. И вдруг в начале сентября приносят банку с этой змеей. Нашли ее мужчины на лодочной станции. Вы представляете, все лето она жила где-то на Свияге!

А ведь есть похожая змея, называется коралловый аспид – она смертельно ядовитая. Так вот мужчины и подумали, что она ядовитая, палками затолкали ее в банку. Ей, конечно, не понравилось, что ее опять заперли в аквариум, и через некоторое время она опять убежала. В конце октября. Но второй раз ее нашли в куче тлеющих опилок на территории юннатки. Теперь змее сделали такой аквариум, из которого она уже не сможет убежать.

Лопатина Наталья работает с рептилиями и пресмыкающимися

У этой черепашки очень драматичная история. Ее принесли с улицы Минаева, видимо, упала с высокого этажа или по ней проехалась машина. У бедняжки был сильно разбит панцирь, шла кровь, было видно мясо. Лечили её дети… Панцирь не сросся до конца, но теперь ничего –  живая, даже бегает.

 Черепашку принесли с раздробленным панцирем. Её выходили дети

Игуана спокойная, если ее не трогать. Она соседствует здесь со змеями, а это враги игуан: в дикой природе на игуан охотятся анаконды.

 

Питон Капитошка такой длинный, что на фотографии уместилась только голова.

Друзья, в юннатку можно не только свободно прийти – при условии, что наберётся группа в десять человек. Можно не только пообщаться с животными, подержать их в руках, но и помочь юннатке. Овощи, фрукты для животных, мясные продукты для птиц. Но по большей части юннатка нуждается в рабочих руках.  Следите за деятельностью юннатки с помощью её сайта и звоните по телефону 48-57-96.

Автор и фотограф – Анна Панова