Область организует грандиозные торжества в честь двухсотлетнего дня рождения нашего знаменитого земляка писателя Ивана Гончарова.
Главным событием станет открытие единственного в мире Гончаровского музейного центра.

Первых посетителей центр примет 18 июня, для журналистов сделали исключение и пригласили на экскурсию с участием регионального министра искусства и культурной политики Татьяны Мурдасовой, директора областного краеведческого музея Юлии Володиной. Международный музейный центр создан на базе Дома-музея Гончарова. Здание было построено предположительно в конце XVIII века. В начале XIX века домовладение принадлежало семье Гончаровых. Там 6 (18) июня 1812 года и родился Иван Гончаров. В 1982 году на первом этаже здания открыли музей. В настоящее время к первому этажу музейной экспозиции присоединены еще два, ранее незадействованные. По словам Татьяны Мурдасовой, посмотреть на ульяновскую сокровищницу приедут более двадцати потомков Гончарова из России и Франции, сотрудники музеев Пушкина, Достоевского, Есенина. О фондах музея рассказала Юлия Володина, курирующая данное учреждение. В добавление к прежнему Дому Гончарова, который теперь называется “мемориальный”, открываются новый музей с многочисленными тематическими комнатами, библиотека, два взрослых и одно детское кафе, детский центр, музей одного экспоната, конференц-зал. Вход отныне будет не со стороны башни с часами, а с бывшей Троицкой улицы (напротив магазина “Глобус”). Но обо всем подробнее. В вестибюле посетителей будет “встречать” огромный сенсорный плазменный экран, начинающий работу при открытии входной двери. На нем с помощью специальной компьютерной программы оживет сам Иван Александрович и будет общаться с гостями. Экспозиции распределены по комнатам. Обломовская комната знакомит с литературным героем соответствующего романа, а также с понятием “обломовщина”. Однако этот термин раскроется не в привычном для нас понимании лени и безделья, а как явление жизни, характеризующееся созерцательностью, наблюдательностью, философским отношением к окружающему миру. Реальным воплощением служил, например, Языков, с которого и был написан Илья Обломов.

В другом помещении хранятся письма Гончарова, родственников, друзей, раскрывающие взгляды писателя, повествующие о том, как он жил в период “химического разложения жизни”. Так называл писатель свой век. В соседней комнате находится каюта со штурвалом и иллюминатором, созданная по книге “Фрегат “Паллада”. Если заглянуть в иллюминатор, под звуки ветра и воды предстанут картинки морского путешествия Ивана Александровича.

В музейном центре есть также комната, посвященная матери писателя, его детству, няне Аннушке, годам учебы, связям с музейным, театральным и литературным сообществами. На последнем этаже в музее одного экспоната посетители увидят механизм знаменитого ульяновского “Биг Бэна” – часов на башне, ранее он был закрытым объектом для посторонних глаз.

Для оформления интерьера поступило очень много подлинных вещей из фондов краеведческого музея: мундир Гончарова, мебель, книги, письма, гравюры, картины. Один экспонат так и не решились выставить – золотые часы писателя. Их заменит музейное ноу-хау – 3D модель, создающая эффект реального присутствия предмета.

Конференц-зал, стилизированный под старину, предназначен для проведения семинаров, торжественных мероприятий. В детском центре будут работать образовательные программы для юных посетителей.

– В ходе реставрационных работ нам открылись две уникальные находки. Скрытые под отделкой окна, выходившие на улицу, и лестница. Их оставили в неизменном виде, – отметила Юлия Володина. – Мы задействовали и внутренний двор дома Гончарова. Там построена сцена для театральных постановок, откроется театр теней. Не забыли и про людей с ограниченными возможностями, для них поставили специальные лифты. После официального открытия – 18 июня – всех ждем в гости.

В честь 200-летия именитого земляка, выдающегося русского писателя Ивана Александровича Гончарова 18 июня, в 18 часов, на площади Ленина состоится грандиозный концерт.

На сцену выйдут всемирно известный пианист Денис Мацуев, популярный ведущий Владимир Березин и певец Леонид Агутин.

Ведущий музыкальный коллектив города – Ульяновский государственный академический симфонический оркестр “Губернаторский” под руководством заслуженного артиста России Олега Зверева исполнит фрагмент из оперы “Обломов” по одноименному роману Ивана Гончарова. За дирижерским пультом – дирижер из Ярославля, заслуженный артист России Анатолий Оселков.

Порадует своим несравненным вокалом баритон из Санкт-Петербурга, обладатель Гран-при международных конкурсов Сергей Зыков. В программе также – выступление дуэта “Баян-Микс” и оркестра волынщиков из Москвы.

Уникальное собрание
Издания различных времен знакомят посетителей с произведениями писателя и описаниями его жизненного и творческого пути, оценками вклада Ивана Гончарова в русскую литературу Белинским, Добролюбовым, Мережковским. Есть очерки и воспоминания Ивана Александровича в журналах “Вестник Европы”, “На родине” за январь 1888 года, незаконченный очерк “Поездка по Волге”, впервые напечатанный по черновой рукописи в 1940 году во втором номере журнала “Звезда”. До этого старинный документ хранился в рукописном отделе Института русской литературы АН СССР в Санкт-Петербурге. Особый интерес вызывает краеведческая часть выставки – это работы членов Симбирской губернской архивной комиссии: “Каталог выставки в память И.А. Гончарова в Симбирске 6–15 июня 1912 года”, “Столетие со дня рождения Ивана Александровича Гончарова. Юбилейные празднества в Симбирске”, краткий очерк жизни и творчества “Иван Александрович Гончаров” В.А. Копосова, публикации сообщений, сделанных А.Ф. Кони, М.Ф. Суперанским. Есть также факсимильное издание Ульяновского областного краеведческого музея “Гончаровский летописец”, в котором впервые вышла в свет рукописная книга деда писателя и так называемый “летописец семьи” (его Гончаровы вели в XIX веке). Фотоальбом “Гончаров и Симбирск” – первое иллюстрированное издание, рассказывающее о неразрывной связи жизни и творчества Ивана Гончарова с родным городом. Здесь собраны виды старого Симбирска, портреты родственников писателя и его знакомых, отрывки из произведений и личной переписки, воспоминания современников.

Татьяна КРАВЦОВА