Фестиваль финишировал спектаклем Фрегат Паллада в исполнении актёров областного театра драмы.

Напомним, что он проводился в преддверии всероссийских юбилейных торжеств, посвящённых 200-летию И.А. Гончарова, которые пройдут в Ульяновской области с 16 по 21 июня.

В рамках фестивальной программы с 12 по 16 июня на сцене областного драматического театра свои спектакли показали театральные коллективы из России и Германии.

Глава региона поблагодарил всех организаторов и участников фестиваля, отметив, что в этом году на него легла особая нагрузка.

“В этом юбилейном году ко всем событиям, связанным с именем классика, мы относимся с особым вниманием. От каждого мероприятия зрители ждали новых открытий и ярких впечатлений. Сегодня можно с уверенностью сказать, что VI Международный театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене» оправдал наши надежды, сделал еще один важный шаг в своем развитии. В эти дни мы особенно хорошо осознаём, какими бесценными культурными традициями обладаем. И театральный форум «Герои Гончарова на современной сцене» – единственный, основанный на творчестве нашего земляка, и один из немногих в России, посвященный наследию одного автора. Фестиваль стал не только оберегаемой традицией Ульяновской области, но и заметным событием в театральной жизни страны. Он дал нам возможность убедиться в том, насколько популярно и востребовано творчество И.А.Гончарова в современном и классическом театре. Надо отметить, что представленная нам сегодня постановка по роману Гончарова «Фрегат Паллада» – также первая и пока единственная. И я хочу сердечно поблагодарить труппу и весь коллектив Ульяновского областного драматического театра за успешное проведение фестиваля! Своим вдохновенным творчеством вы оправдываете присвоение театру имени Гончарова, дарите его произведениям новую жизнь!”, – сказал Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА