Испорченный отпуск, арест имущества и даже лишение свободы – серьезные проблемы грозят всем автомобилистам, за которыми числятся неоплаченные штрафы. Вот только сами автолюбители порой даже не догадываются, что оказались в черном списке у судебных приставов. По чьей вине возникла эта неразбериха? И как избежать неприятностей?

О том, что он злостный неплательщик штрафов, Михаил узнал совершенно случайно, ведь за нарушения правил, инспекторы его давно не останавливали. “Мне пришло письмо от судебных пиставов, достаточно грозное письмо, которые требовали в течение 5 дней оплатить штраф, в размере 100 рублей. Честно говоря, все бы ничего, и я готов был бы оплатить, но я даже не подозреваю, о каком штрафе идет речь”, – рассказывает автомобилист Михаил Белый.

Автолюбитель предположил, что, скорее всего, дело в камерах автоматической фиксации правонарушений, и отправил запрос в ГИБДД, но бланка с фотографией своего авто он так и не дождался.

Складывается парадоксальная ситуация: чем больше появляется камер, тем реже до автомобилистов доходят так называемые “письма счастья”. Перед отпуском Михаил Тетенькин совершенно случайно обратил внимание на акцию судебных приставов в крупном торговом центре. Оказалось, зашел не зря, ведь отдых вполне мог сорваться. “Дай, думаю, посмотрю. Посмотрел – 300 рублей неоплаченных. Оплатил оперативно, взял с собой квитанцию, чтобы на границе показать, что все хорошо. А так не приди в этот магазин – все: ни отпуска, ни возвращенных денег”, – говорит Михаил Тетенькин.

В ГИБДД утверждают: у них система отлажена нормально, почти все автоматизированно, а в том, что бланки с фотографиями нарушений не доходят по назначению, зачастую, виноваты сами автомобилисты. “В обязанности лица, владеющего автомобилем, собственника автомобиля, входит то, что при изменении адреса проживания, он должен прийти в подразделение ГИБДД и внести изменения в регистрационные документы. К сожалению, у нас собственники не всегда исполняют эту свою обязанность”, – говорит начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД по Ульяновской области Светлана Яшнова.

Получается странная ситуация: из ГИБДД уведомления не доходят до адресата, а вот служба судебных приставов всегда знает нужный адрес. Завесу тайны приподняли сами приставы, оказалось, что нередко письма “счастья никуда” и не отсылаются. “Фотофиксацию они вообще перестали рассылать, потому что они лежат месяц на почте, с истечением срока хранения их возвращают в ГАИ, потом они должны предъявить нам, в службу судебных приставов”, – поясняет судебный пристав-исполнитель УФССП России по Ульяновской области Татьяна Янчук.

Способ оказался беспроигрышным. Не нужно тратиться на заказные письма, сроки обжалования правонарушения истекли, приставы могут вполне законно требовать штраф с должника, а если он оплачен не вовремя, идет арест имущества, запрет на выезд за границу, да и сумма в итоге будет выше.

“Наложение в порядке статьи 20.25 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток”, – объясняет старшая группы по взаимодействию со СМИ УФССП России по Ульяновской области Евгения Фетисова.

Так свободы чуть не лишился Валентин Казарин. Отправляясь на машине в командировку, он специально проверял на сайте областного ГИБДД, нет ли за ним долгов. Все было нормально, Но на подъезде к Саратову его остановили на посту ДПС, пробили уже по федеральной базе данных и сразу нашли несколько неоплаченных квитанций.

“Поиск осуществляется по номеру водительского удостоверения и номеру машины. При фотофиксации фигурирует только номер машины, соответственно, номер водительского удостоверения отсутствует. И поэтому эта информация в этой базе данных для нас, автомобилистов, не доступна. Мы видим, что за нами нарушений нет”, – говорит автомобилист Валентин Казарин.

И все же есть способ избежать подобных неприятностей и самостоятельно проверить, нет ли за вами неоплаченных штрафов. Для этого достаточно зайти на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов. Открыть банк данных исполнительных производств, вписать фамилию, имя, отчество, дату рождения и нажать кнопку “поиск”.