Органы прокуратуры региона постоянно проводят проверки соблюдения чиновниками и должностными лицами системы здравоохранения прав женщин, имеющих малолетних детей, либо готовящихся стать матерями.
Так, Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области выявила многочисленные факты нарушения санитарно-эпидемиологических правил в родильном отделении Тереньгульской Центральной районной больницы.
Согласно закону, все вновь строящиеся, реконструируемые и действующие лечебные учреждения должны быть оборудованы централизованными водопроводом и канализацией.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что в родовом зале названного государственного учреждения здравоохранения не функционировал смеситель для холодного и горячего водоснабжения.
Более того, в предродовом боксе отсутствовал умывальник с подводкой горячей и холодной воды.
В этой связи Прокурор Тереньгульского района Ульяновской области направил главному врачу ГУЗ «Тереньгульская ЦРБ» представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и наказать виновных должностных лиц.

Прокуратура Ульяновской области