Прокуратурой Сенгилеевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения чиновниками требований закона об охране интересов детей-сирот и малолетних, оставшихся без попечения родителей, выявлены многочисленные нарушения.
Так, установлено, что должностные лица Службы по опеке и попечительству отдела образования администрации МО «Сенгилеевский район» осуществляют формальный контроль за условиями жизни детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и переданных на воспитание в приемную семью.
В частности, обследование жилищно-бытовых условий таких несовершеннолетних не проводились по полгода и более. Причем циничность данной ситуации заключается в том, что некоторые из таких сирот проживают в г.Сенгилее, т.е. неподалеку от органа опеки и попечительства.
Также в ходе изучения ряда личных дел малолетних прокуратурой выявлено отсутствие в актах обследования условий жизни отметок об имуществе, что не позволяло чиновникам контролировать сохранность объектов собственности детей.
При этом должностными лицами органов опеки и попечительства не проверялось и ведение опекунами тетрадей производимых расходов на воспитанников.
Как результат, законные представители сирот не могли прояснить условия хранения и использования имущества несовершеннолетних подопечных, порядок управления такими объектами, а также предоставить документы, подтверждающие расходование средств, получаемых на содержание ребенка.
Кроме того, прокуратурой выяснено, что сотрудниками органов опеки и попечительства в течение длительного времени не проверялась сохранность жилых помещений, закрепленных более чем за 7-ю сиротами.
Более того, несмотря на то, что тайна усыновления способствует созданию подлинно родственных отношений между приемными родителями и детьми, максимально благополучному развитию усыновленного ребенка, чиновниками допускались многочисленные нарушения требований данного законодательства.
Так, должностными лицами Службы по опеке и попечительству не был организован надлежащий учет личных дел усыновленных и опекаемых детей, сданных в архив, что могло послужить условием их утраты.
В этой связи Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области внес начальнику отдела образования администрации МО «Сенгилеевский район» представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.