Прокуратура не согласна с чрезмерно «мягким» приговором директору социального учреждения, признанной виновной в хищении бюджетных средств, выделенных в качестве материальной помощи матери троих малолетних детей.

Вынесен приговор в отношении директора Комплексного центра социального обслуживания населения, изобличенной Прокуратурой Цильнинского района Ульяновской области в хищении средств муниципального бюджета.
Данное уголовное дело было возбуждено по результатам проведенной Прокуратурой Ульяновской области проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.
Как установлено, в феврале 2010 года после рассмотрения заявления матери трех малолетних детей о необходимости установки в доме газового отопления чиновниками было принято решение об оказании ей материальной помощи в размере 63 тысяч рублей.
Реализация данного мероприятия была определена через муниципальную целевую Программу социальной поддержки граждан МО «Цильнинский район» «Забота» на 2007-2011 годы.
Вместе с тем выяснено, что 33-летняя директор Комплексного центра социального обслуживания населения МО «Цильнинский район» Лариса Иванова совместно с 35-летней бухгалтером-кассиром данного муниципального учреждения Татьяной Разенковой организовали выдачу представителям филиала «Цильнамежрайгаз» ООО «Ульяновскооблгаз» лишь трети указанной суммы.
При этом для завуалирования противоправной деятельности группа названных должностных лиц, используя неосведомленность малообеспеченной семьи о размере материальной помощи, составила фиктивные бухгалтерские документы, отражающие выплату в полном объеме денежных средств, выделенных на газификацию дома, в котором женщина проживает с тремя детьми.
Преступными действиями указанных руководящих работников муниципальному бюджету причинен материальный ущерб на сумму 40 тысяч рублей, а также существенно нарушены гарантированные Конституцией РФ права малолетних и их матери на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, поскольку работы по монтажу газового отопления в жилище женщины были выполнены только после того, как факты хищения и служебного подлога были выявлены в ходе проведенной прокуратурой Ульяновской области проверки.
Несмотря на отрицание должностными лицами Комплексного центра социального обслуживания населения своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Цильнинского района Ульяновской области доказательств Иванова и Разенкова признаны судом виновными в хищении чужого имущества, вверенного виновным, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ), и приговорены к штрафу в доход государства в размере соответственно 30 и 25 тысяч рублей.
Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении указанным лицам наказания в виде 3 и 2 лет 10 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления на два года каждой, рассматривается вопрос о внесении на данный приговор кассационного представления.

Прокуратура Ульяновской области