Лето, наконец, вступило в свои права, а значит, можно гулять хоть круглые сутки! UL-PEOPLE решил напомнить вам о лучших городских парках, рассказать об их плюсах и минусах, а также о том, где можно покататься на аттракционах, пострелять в тире, поиграть в аэрохоккей, посетить «цирк-шапито» и даже… посадить своё «дерево влюблённых». Читайте самый полный обзор!

  • ПАРК «ПРИБРЕЖНЫЙ»

Ульяновск, проспект  Ульяновский, 12

История. В 91-ом под «Прибрежку» отвели без малого 44 га леса. Узкая лента растительности вдоль Куйбышевского водохранилища стала гордо именоваться парком. Завезли аттракционы, установили сцену и «приютили» несколько летних кафешек, стоявших неподалеку.

Чем примечателен сегодня. Заволжский парк – олицетворение сонного спокойствия. Неспешные карусели и леденцы с сахарной ватой на продажу. Даже шашлыком пахнет только в строго отведенных местах. За этим следят особо.


Плюсы. Парк чуть ли не единственный на все левобережье. В довесок самый посещаемый: за сезон сюда приходит никак не меньше 300 тысяч человек.  Если долго бродить по парку, можно найти места, откуда открывается великолепный и довольно романтичный вид на Волгу. Любителям шумных праздников – тоже сюда. Масленичные гулянья,  Дни молодежи и авиастроителей здесь празднуются особенно пышно.

Минусы. Гуляя по парку, есть шанс наткнуться на уединившиеся влюбленные парочки – лес располагает к интиму – или на шашлычников-импровизаторов, которых запреты на разведение костров не смущают. За последние годы в парке появилась лишь пара новых аттракционов, остальные ребятне служат уже больше двух десятилетий. Даже кассиры в один голос подтверждают: на этих машинках и «солнышках» выросло несколько поколений детей. Расположен парк в километре от ближайшей остановки.

  • ПАРК «ВИННОВСКАЯ РОЩА»

Ульяновск, проспект Гая, 32

История. Изначально Винновка, как зовут парк в народе, именовалась Киндяковской рощей – в честь бывшего имения помещицы Киндяковой. В этой усадьбе писатель Гончаров написал свой знаменитый роман  «Обрыв». Все природные описания и скандально прославившаяся на всю страну белокаменная беседка-ротонда, которую за пять лет успели разрушить до основания и восстановить  – в точности с книжных страниц. В рощу любил приезжать со своими друзьями и Володя Ульянов –  любоваться волжскими красотами.

Чем примечателен сегодня. Вековые дубы, многочисленные родники и глубокие тенистые овраги. В липово-буровых урочищах ученые насчитали не меньше 280 видов различных растений. В 61-ом году парк официально объявили заповедным. С тех пор это самое лучшее место для желающих прикоснуться к природе, отдохнуть от городской суеты и подышать свежим воздухом.

Плюсы. Сейчас некогда дворянское место отдыха – полноценный благоустроенный парк. Среди аттракционов есть Колесо обозрения  – работающее! Концертная сцена, несколько кафе – вот и весь набор развлечений. В парке находится родник, который раньше славился кристальностью воды. Правда, до тех пор, пока рощу не загрязнили нефтепродуктами. По этой причине спускаться до бывшего дворянского пруда не стоит – нужен респиратор.

Минусы. Посетители зовут Винновку музеем под открытым небом: аттракционы какими были десятилетия назад, такими и остались. По «наполнению» роща – сестра-близнец парка Победы. Находится островок спокойствия достаточно далеко от центра города, зато территория громадна – почти 122 гектара.

  • ПАРК ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Ульяновск, спуск Степана Разина, 33

История. Парк – без преувеличения, с самой драматичной историей создания. Вместо яблоневых садов, погибших от небывалого мороза в 42-ом, на волжском косогоре задумали международную зону рекреации. Парк стал подарком городу от дружественных союзных республик к вековому юбилею Ленина. Разработал проект в 66-ом году архитектор Бросман. Наспех возвели архитектурные сооружения, каждое из которых стало символом республики – от Узбекистана до Украины. Устанавливать фигурки съехались мастера со всего Союза.

Чем примечателен сегодня. От проекта остались разве что  высаженные кусты барбариса, легко складывающиеся в надпись «Ленин». Это так и осталось одним из главных украшений парка.
Большую часть территории занимают сады, которые расположены в точно таком же порядке, как и на гербе СССР.

Плюсы. Парк Дружбы Народов находится в «подгорной» части Ульяновска и знаменит прежде всего своей заброшенностью. Ежегодно парк пытаются спасти: устраивают субботники, пытаются восстановить прежний облик. Наконец, появились лавки, беседки и цветочные клумбы. Место немноголюдное, а вечерами-  и вовсе необитаемое. Для ночных прогулок подойдет тем, кто любит и

Минусы. Раньше над парком находилась канатная дорога – ее протянули еще в далеком 88-ом. Сейчас фуникулер простаивает. 562 метра воздушной  трассы уже давно никем не используются. Перестала функционировать и горнолыжная трасса, прилегающая к парку. Под буквами «Ленин» не уединиться: сюда доносится шум из полудюжины расположенных на Венце летних кафетериев.скать приключения на разные части тела.

  • ПАРК ПОБЕДЫ

 Ульяновск, улица Юности, 2

История создания. Находится в лесном массиве в северной части города. Парк был открыт в 1962 году и назван в честь победы советской армии в Великой Отечественной войне.

Чем примечателен сегодня. В центре парка навечно «пришвартованы» несколько танков времен ВОВ. Отдельные экспонаты водрузили на специальные возвышения еще полвека назад. В 85-ом в парке обустроили аллею Героев. Вдоль аллеи с пилонов  на вас грустно глядят меланхоличные военные лица. Получается, в парк можно отправиться интеллектуально просвещаться и подтягивать историю.

Плюсы. В парке работают аттракционы, функционирует Колесо обозрения. Креативные ульяновские новобрачные совместно с руководством парка заложили на территории аллею Молодоженов. Теперь брачующиеся пары приезжают сюда и высаживают молоденькие рябинки  или другие деревья – на выбор.

Минусы. В парке всегда много отдыхающих: больше, чем, к примеру, на Верхней Террасе или в парке «Прибрежный».  Аттракционы, как и почти во всех ульяновских парках – подарок из советского прошлого. Над детским автодромом, к примеру, нет даже защитных тентов – так что, случись дождь, за игрушечный руль уже не сядешь и уйдешь расстроенный. С наступлением темноты всевозможные увеселения в парке заканчиваются. Находиться здесь дольше – опасно.
  • ПАРК «СЕМЬЯ» (БЫВШ. ПАРК ИМЕНИ СЕМЬИ УЛЬЯНОВЫХ)

Ульяновск, проспект 50 ЛЕТ ВЛКСМ, 15

История создания. Парк имени Ульяновых возник на карте города в конце 60-х. Всего 8 незанятых гектаров площади посреди промышленного района города волей партии превратились в зону отдыха. Рукотворно высадили с сотню разных видов деревьев, кустарников и лиан из самых разных уголков мира.

Чем привлекателен сейчас. Пожалуй, самый современный парк города, целый развлекательный комплекс под открытым небом – с новенькими детскими аттракционами и внимательными аниматорами. Коротко подстриженная зеленая трава, оригинальные качели, сразу несколько детских площадок. Местоположение парка выбирали долго. В итоге остановились на густонаселенном районе, практически в центре правобережья.

Плюсы. Мимо парка ходит много маршруток и автобусов: добраться до места отдыха легко даже из самой удаленной точки города.  Гостей за умеренную плату готовы прокатить сразу на 20 современных аттракционах в волшебном свете яркой иллюминации. Автоматы-симуляторы, тиры, комнаты страха и смеха и любимый папами аэрохоккей.

Для посетителей с крепкими нервами – экстремальные развлечения. Как и положено в любом «папа-мама-я»- парке, работает семейная площадка. Несколько раз в месяц в «Семье» проводят дискотеки для пенсионеров. На территории работают три кафе, одно из которых – детское. Безопасность посетителей обеспечивают собственная охрана парка и круглосуточный пост полиции.

Минусы. В парке всегда слишком шумно. Так что если вы решили уединиться – это место не для вас. Сюда лучше приходить с детьми, а не влюбленными парочками. Иначе – летняя сцена грозит вам даже не услышать признаний в любви. В шаговой близости расположен самый большой в городе ночной клуб: поэтому исключить ночные прогулки вдоль парка органы правопорядка все же рекомендуют.

  • ПАРК им. А. МАТРОСОВА

Ульяновск, улица Льва Толстого, 44

История создания. Открыт в 1936 году. Самый маленький городской парк, всего 2, 5 га, зато – в самом центре города. Имя Матросова он получил лишь после Второй мировой войны – в честь солдата, который своим телом закрыл товарищей от фашистского пулемета. Памятник юному Александру водрузили прямо у входа в парк, причем отреставрировали скульптуру относительно недавно.

Чем привлекателен сегодня. Самый «компактный» городской парк с детскими аттракционами и качелями. Пять лет назад здесь установили единственную в городе скейт-площадку. Так что теперь в Парке Матросова можно покататься на роликах, скейтах и велосипедах.

Плюсы. В парке постоянно проводят спортивные соревнования среди роллеров, скейтеров и любителей паркура. Последние, кстати, тоже считают Парк Матросова своим неофициальным «домом». Если все получится, скоро здесь появится паркур-площадка с искусственными препятствиями. В летний зной парк очень неплохо спасает от жары.

Минусы. Приспособлен для ночных прогулок еще меньше, чем все ульяновские парки, вместе взятые. Очень популярен среди маргинальной прослойки местного населения, что определенно может шокировать неподготовленного случайного зрителя.

  • ПАРК «40 ЛЕТ ВЛКСМ»

Ульяновск, улица Оренбургская, 41

История создания. Парк на Верхней Террасе был разбит в 1958 году комсомольцами города. Большинство из них в то время трудились на машиностроительном заводе имени Володарского.  Под зону рекреации отдали 85 гектаров соснового леса. Так что прогулки  здесь – все равно что по приличной турбазе.

Чем привлекателен сегодня. Местные жители зовут парк просто «лесом» и «архаикой». В сезон парк, как и «Прибрежный», принимает не меньше 300 тысяч посетителей, чаще  среди гуляющих можно встретить мамочек с колясками. Неподалеку расположена полуразрушенная  база отдыха.



Плюсы. Этот заволжский парк регулярно патрулируют «дружинники»  из числа бывших безработных. «Красноповязочники» бдительно следят за порядком, а значит, риск стать жертвой хулиганствующих элементов существенно снижается.

Минусы. Больше похож на лес, чем на парк. Печально знаменит скандальной историей с «зеленым» забором: местный Госэконадзор долго судился с предпринимателем из-за того, что тот возвел на лесной территории искусственное ограждение. Процесс закончился, забор остался стоять на прежнем месте. Территория парка огромна, поэтому поддерживать ее в порядке достаточно сложно. Парк уже давно не приносит владельцам финансового дохода.

  • ПАРК «ВЛАДИМИРСКИЙ САД» (БЫВШ. ПАРК ИМ. СВЕРДЛОВА)

Ульяновск, улица Плеханова, 10

История создания. Один из старейших парков города. Возник на месте пустыря еще в 1873 году по решению городской управы Симбирска. Владимирский сад – это самое первое название парка –  примыкал к частным садам и имениям, расположенным на волжском косогоре. Свое название получил в честь губернатора города Симбирска – Владимира Владимировича Орлова-Давыдова.

Чем привлекателен сегодня. Расположен в самом центре города, у здания Областного Правительства. Военная традиция проводить здесь кинопоказы и патриотические концерты хоть и канула в прошлое, но сцена в парке никогда не пустует. Во «Владимирском саду» разворачивают полевые кухни и устраивают импровизированные танцплощадки.

Плюсы. В верхней части парка, расположенной аккурат на волжском склоне, находятся крытая эстрада и аттракционы. Парк совсем недавно реконструировали, сейчас на территории восстанавливают фонтан. Во Владимирском саду регулярно отыскивают раритеты: то чудом сохранившиеся надгробные плиты, то старинные фонтанные фигурки. В парке можно покататься на любимых карусельных  «лодочках» и всласть посталкиваться на машинках.

Минусы. Территориально ближе всего находится к излюбленному месту прогулок горожан – бульвару Новый Венец – и главной площади области. Есть шанс, что вечерами в парк могут забрести горожане в легком или сильном подпитии.

  • ПАРК «МОЛОДЕЖНЫЙ»

Ульяновск, улица Богдана Хмельницкого, 35

История создания. Заложен в Засвияжском районе в советском 80-ом.  Изначально парк задумывали как главное городское место отдыха. Оттого и включили в проект развлечения и для малышей, и для великовозрастных посетителей.

Чем привлекателен сейчас. Кроме аттракционов, в парке работает…цирк-шапито! На «Веселой арене» чуть ли не ежедневно проходят представления для детей и взрослых. Чаще выступают заезжие гастролеры.

Плюсы. Местные называют парк «маленьким лесом» – так много растительности вокруг.  Добраться до «Молодежного» не составит труда: вблизи парка транспорт курсирует во все концы города. В парке постоянно проводят массовые праздники и много посетителей.

Минусы. На один квадратный парковый метр приходится слишком много действующих дешевых летних кафе. Есть шанс наткнуться на компанию, которая давненько пустилась в алкогольный марафон. Жителям окрестных домов остается разве что плотнее прикрывать балконные двери и окна – чтобы заснуть.

  • АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ПАРК

Ульяновск, улица Александровская, 60

История создания. Самый молодой городской парк, скоро будет праздновать свой пятый день рождения. Сначала был исключительно платным: за вход с одного человека просили 500 кровных рублей. Теперь гулять по территории можно свободно. Через кассу нужно пройти только в случае, если решите попользоваться водными аттракционами.

Чем примечателен сегодня. Первый и, возможно, пока единственный ульяновский парк по-настоящему столичного уровня. Правда, рассчитан он на весьма специфический эстетичный отдых. Украшен скульптурами и несколькими фонтанами. В летнее время в парке работают пляжи с белоснежным песком на берегу огромного искусственного водоема.

Конечно, не Копакабана, но отдыхающие вполне довольны. Парк тщательно охраняют. Причем круглосуточно и при помощи камер видеонаблюдения — никаких тебе эксцессов, шума, драк, праздно шатающихся асоциальных личностей. А главное — чистота и порядок!

Плюсы. Летом на берегу искусственного озера работают современный аквапарк, пляжный бар, прокат лодок и катамаранов. Арендовать можно даже лежак. На территории открыты несколько кафетериев и уголок настоящей кавказской кухни. Зимой гладь озера становится комфортабельным катком. Вечером в Александровском включают необычную систему освещения. В лучах искусственного света переливаются струи фонтанов, расположенных вдоль пешеходных дорожек. Романтика!

Минусы. Находится очень далеко от центра города, добираться никак не менее 30 минут.  Посетителей порой смущает вид на обустроенную «Санта-Барбару» – элитный коттеджный поселок – и постоянно припаркованные у гостиницы дорогие иномарки, которые невзначай может покарябать убежавший от родителей ребенок.

Обзор подготовила Татьяна Герман

Фото Александра Малянова и Юлии Липатовой