20 июня Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов примет участие во встрече Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина с представителями поисковых отрядов и родственниками погибших в годы Великой Отечественной войны жителей Ульяновской области – Степана Верясова и Михаила Белозерова. Оба они до последнего времени считались пропавшими без вести.

Степан Иванович Верясов родился в 1912 году в селе Лебяжье Мелекесского района, учился в местной начальной школе. После смерти отца работал лесорубом в райлесхозе, затем конюхом в родном селе. С января 1934 по 1937 год служил в Красной Армии, службу проходил на Дальнем Востоке, где в 1935 году участвовал в боевом столкновении с японо-манчжурами, был ранен. За проявленное мужество, бдительность и отвагу при охране границы был награжден орденом боевого Красного Знамени – сохранились и публикации тех лет, в которых был описан подвиг его заставы.

После возвращения домой был избран секретарем Кинельского райкома комсомола, а в 1938 году – депутатом Верховного Совета РСФСР по Богатовскому избирательному округу Куйбышевской области № 327. На фронт призван в 1941 году, погиб в январе 1942 года при обороне Ленинграда. Его останки были найдены членами поискового отряда города Санкт-Петербурга на южной окраине северной столицы у Колпинского противотанкового рва летом 2011 года. Юлия Макарова, нашедшая нашего земляка, и Сергей Зуев, командир поискового отряда “Святой Гавриил” (г. Димитровград), оказавший помощь в установлении его личности, в этот день встретятся в Золотом зале Дома приемов Правительства РФ со внуком Степана Верясова – Дмитрием Барановым.

Михаил Никанорович Белозеров родился в 1901 году в селе Слобода-Выходцево Мелекесского района. По воспоминаниям старожилов, он был мастером на все руки. Работал лесорубом, затем – задатчиком на молотильне. Имел собственное хозяйство, которое в 1937 году было передано в коллективную собственность колхоза. В июне 1941 года был призван на фронт в звании рядового и погиб в одном из боев Ельнинской наступательной операции. У павшего бойца осталось девять детей – два сына и семь дочерей, в настоящее время две из них живы. Правда, на встречу в Москву они не смогут поехать в силу возраста. Прах своего деда заберут внуки: Александр и Виктор Осокины, а также правнук Андрей Осокин. Также они смогут встретиться с командиром поискового отряда “Факел” Сергеем Гушковым, который нашел останки Михаила Белозерова.

Церемония перезахоронения Степана Ивановича Верясова и Михаила Никаноровича Белозерова с соблюдением воинских почестей состоится на Аллее Славы в городе Димитровграде 22 июня.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области