Человека с этой фамилией знают в 47 странах мира. Именно на столько языков был переведён роман второй половины XIX века «Обломов». В нём автор воспроизвёл целый мир загадочной русской души, который трудно придумать: Гончаров писал о себе и происходящем вокруг.

Празднование 200-летия со дня рождения писателя начинается с открытия памятника дивану. Сестры Симон: Мари Элен, Элизабет и Клэр — французские потомки Ивана Гончарова. На юбилей писателя для его дома-музея они привезли подшивку подлинных документов семьи Гончаровых. Всю неделю Ульяновск буквально жил только Гончаровым: театральные, литературные и музейные фестивали, художественные выставки, спектакли под открытым небом по произведениям Ивана Александровича. Лучшие яхтсмены России на Волге решили почтить память писателя парусной регатой.

В его доме всё так же, как и 200 лет назад: та же мебель, посуда, портреты хозяев, коллекции книг, семейные бухгалтерские записи с многотысячными расходами. Роман «Обрыв», над которым Гончаров работал почти 20 лет, начинался у обрыва реки Волги, когда писатель гостил в имении Киндяковых и рассуждал о закате крепостничества. Политически консервативный Гончаров тогда, 1859 году, за два года до отмены крепостного права, действительно ждал большой демократической реформы.

С именем Ивана Александровича в Ульяновске связано многое: драматический театр имени Гончарова, где за последние 5 лет поставили все его произведения, центральная улица с таким же названием, рестораны и гостиницы. Дни Гончарова в Ульяновске заканчиваются музыкальным фестивалем и церемонией вручения международной премии Гончарова.