УЛЬЯНОВСКАЯ СПОРТСМЕНКА ВИКТОРИЯ ЯКОВЛЕВА СТАЛА СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЕРОМ ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ. ТАКОГО БОЛЬШОГО УСПЕХА ОНА ДОБИЛАСЬ ВПЕРВЫЕ В СВОЕЙ КАРЬЕРЕ.
Первенство Европы проходило на родине современных олимпийских Игр – в Афинах. В день открытия соревнования на трибунах спорткомплекса было много знаменитых атлетов. В том числе борец греко-римского стиля, воспитанник ульяновской школы Артем Кюрегян. Как известно, выступая за сборную Греции, в 2004 году именно в Афинах он стал бронзовым призером Олимпиады. На этот раз он пришел поболеть за своих ульяновских земляков. На его глазах Яковлева провела свой первый бой на чемпионате Европы и буквально разгромила соперницу из Украины. После чего Кюрегян спустился с трибуны и искренне поздравил Викторию и ее наставницу Наталью Терехину.
– Очень своевременная была поддержка, – призналась Наталья ТЕРЕХИНА. – Как профессиональный спортсмен, Артем отметил, что Вика очень здорово действовала на додянге: не совершила ни одной тактической ошибки, была очень собрана.
Впрочем, и три следующих поединка Яковлева провела в том же духе. Сначала она победила соперницу из Германии, потом досрочно – белорусскую спортсменку. В финале ей предстояло биться против турчанки, в коллекции которой – золотая и серебряная награды двух последних первенств мира. Поначалу Яковлева даже вела в счете, но в концовке сказался опыт соперницы.
– Яковлева, увы, проиграла, – говорит Терехина. – Однако упрекнуть ее не в чем. Она провела очень хороший турнир, выложилась на все сто процентов. Конечно, остановилась в шаге от титула, но зато теперь все еще есть цель, к которой мы будем стремиться.