Жительница г. Ульяновска Алсу Муртазина признана виновной на основании приговора Ленинского районного суда за совершение мошенничества в особо крупном размере и с причинением значительного материального ущерба гражданам (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как установлено следственными органами и подтверждено судом, на протяжении 2008-2010 годов Муртазина осуществляла сбор сведений о лицах, намеревающихся приобрести в личную собственность земельные участки из состава территорий «Истра-Люкс» – товарищества индивидуальных застройщиков.

Встречаясь с потенциальными жертвами, Муртазина представлялась им одним из сотрудников городской администрации Ульяновска и вводила их в заблуждение, обещая содействие при оформлении земли в собственность по гораздо более низкой цене, нежели в реальности.

В дальнейшем Муртазина получала денежные средства в крупном размере от обманутых граждан и скрывалась, оставив им фиктивный договор займа. После совершенного обмана полученные преступным путем деньги она использовала на свои нужды.

В качестве потерпевших Ленинским районным судом г. Ульяновска признаны 8 человек, общий причиненный ущерб которым составил свыше 5,5 млн. рублей.

Муртазина признана виновной в совершении инкриминируемого мошенничества и приговорена Ленинским районным судом г. Ульяновска в реальному сроку наказания – 4 годам лишения свободы в исправительном учреждении общего режима. Помимо этого, суд в качестве дополнительного наказания взыскал с осужденной штраф в доход казны в размере 100 тысяч рублей.