Руководитель одного из крупнейших культурных центров страны и Европы выступил с приветственным словом на открытии Всероссийского форума «Современные тенденции развития литературных музеев», который проходит в регионе с 19 по 21 июня.

Напомним, мероприятие приурочено к юбилейным торжествам, посвящённым памяти знаменитого писателя И. А. Гончарова. На форум были приглашены представители 49 литературных музеев России и Государственного музея истории белорусской литературы (г. Минск).

Как заявил Евгений Богатырев, который является также членом оргкомитета по подготовке празднования 200-летия со дня рождения Гончарова, в связи с подобными событиями страна может получить не просто одиночные мероприятия, а развитую инфраструктуру культурных объектов.

«Я работал в оргкомитетах по подготовке юбилеев Пушкина и Гоголя, мне есть с чем сравнивать. Поэтому хочу сказать, что нигде не встречал более доброжелательного отношения, чем в процессе приготовлений к 200-летию вашего великого земляка. Кстати, если сравнивать юбилей Гоголя и юбилей Гончарова, то отмечу – последний значительно превосходит по результатам, создано и восстановлено очень много культурных объектов, за что большое спасибо воле и таланту вашего Губернатора, его неутомимой энергии. Если бы такое происходило по всей России, нам было бы гораздо радостнее жить и развиваться. Вчера мы увидели прекраснейший музей в городе, который назван амбициозным термином «культурная столица». И посмотрев на историко-мемориальный центр, мы поняли, что «культурная столичность» – это не просто задача, поставленная для красного словца, а абсолютно обдуманный и перспективный проект», – отметил Евгений Богатырев.

Также директор ГБУК «Государственный музей А.С.Пушкина» заявил, что вверенному ему учреждению очень интересна работа ульяновских краеведов над изучением наследия Н. М. Языкова. Евгений Богатырев предложил включить дом-музей этого поэта в сообщество пушкинских музеев, которое состоит из 15 учреждений по всей России и ближнему зарубежью, и наладить сотрудничество.

«Мы также готовы принять участие в подготовке празднования 250-летия со дня рождения Н. М. Карамзина, торжества по случаю которого пройдут в 2016 году также в Ульяновской области. Мы решили это сделать не только потому, что Николай Михайлович Карамзин был ближайшим учителем и наставником Пушкина, но и потому, что без наследия этого великого историка и зачинателя современного русского языка невозможно представить дальнейшего развития культуры в стране», – заключил он.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА