В заседании также приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Александр Балберов.

Напомним, что в 2016 году исполняется 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина. 23 августа 2010 года был подписан Указ Президента РФ «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина». Как было отмечено на совещании, празднование юбилея выдающегося историографа имеет огромное значение как для области, так и для всей культурной жизни России в целом.

Как доложила Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Мурдасова, в Ульяновской области реализуется множество инициатив и проектов, направленных на популяризацию деятельности Н.М. Карамзина.

«Ежегодно проводится Всероссийский Карамзинский бал, Всероссийские Карамзинские чтения с участием выдающихся историков страны. В регионе учреждён День Отечественной истории, приуроченный к празднованию Дня рождения Николая Михайловича Карамзина – 12 декабря. В этот день проходит Декада Отечественной истории – цикл просветительских мероприятий: краеведческие чтения, конференции, конкурсы, встречи с историками, литераторами. 12 декабря во всех музея Ульяновской области проходит Историческая ночь. Также в области учреждена Медаль имени Н.М. Карамзина, которая вручается видным деятелям культуры и просвещения региона. Кроме того, подписано соглашение с Фондом «Пушкинская библиотека» о сотрудничестве в вопросе проведения Всероссийского фестиваля исторической литературы. Фестиваль пройдет в ноябре 2012 года, в нем примут участие более 30 крупнейших издательств России, а также популярные российские и зарубежные писатели и литературные критики», – отметила Министр.

На обсуждение также был вынесен вопрос о деятельности Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия, созданного в целях популяризации и увековечения имени Н.М. Карамзина и выдающихся симбирян-ульяновцев.

«Сейчас перед фондом стоит задача сформировать Попечительский Совет на самом высоком уровне, чтобы популяризовать деятельность Николая Михайловича Карамзина. Также необходимо укреплять существующие связи с крупнейшими отечественными и зарубежными учреждениями культуры и образования. Проделанная работа – это только начало», – прокомментировала Татьяна Мурдасова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА