Следователи возбудили уголовное дело в отношении министра строительства Ульяновской области Михаила Шканова и местной жительницы. На протяжении года подозреваемые получали взятки от ульяновских предпринимателей, претендующих на получение грантов из областного бюджета.

По данным следствия, с 2011 по июнь 2012 года чиновник и некая местная жительница получали от начинающих коммерсантов в сфере малого предпринимательства, претендующих на получение субсидий из областного бюджета, взятки за принятие решения о выдаче этих грантов. Средства выделялись в рамках «Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области».

«Потерпевшие сообщили о вымогательстве взятки в правоохранительные органы, и дальнейшие действия взяткополучателей проходили под контролем оперативных служб органов полиции. 18 июня 2012 года подозреваемые были задержаны при получении части затребованной суммы в размере 60 тысяч рублей», – говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК РФ.

Следствие выясняет, к каким еще преступлением может быть причастен чиновник и его предполагаемая подельница. Возбуждено дело по статье «Получение взятки, совершенное организованной группой лиц», которая предполагает до 12 лет заключения и штраф, в десятки раз превышающий сумму взятки. Решается вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемых.

Как отмечает издание «Ульяновск онлайн», это далеко не первый коррупционный скандал в правительстве губернатора области Сергея Морозова. Полтора года назад был осужден министр здравоохранения Федор Прокин за хищение бюджетных средств при закупке медоборудования.

Портал подчеркивает, что брат-близнец Шканова, Александр, на протяжении многих лет руководит муниципальным предприятием «Стройзаказчик». В 2005 году на Александра завели уголовное дело. Было установлено, что в 1999 году он осуществил махинации с бюджетными деньгами. Александру дали два года условно, при этом он не потерял должность. В издании полагают, что «семья Шкановых давно и крепко «оккупировала» строительную отрасль региона». В частности, по мнению журналистов, братья присвоили деньги, выделенные на строительство Ледового дворца в Ульяновске. Сейчас стройка заморожена.