Воздают почести литературному герою в Ульяновской области. Ребенка его именем, правда, пока никто не называл. Но его история известна каждому малышу. Речь идет о Колобке, у которого теперь появилась собственная усадьба.

Сказочный персонаж докатился сюда по воле местных краеведов. Изучив тонны литературы, они пришли к выводу – под именем Колобка скрывается Колебятка. Так в старину здесь называли тесто из квашни. В результате возникла идея – объявить знаменитого земляка почетным жителем области

“Возникла идея создания усадьбы Колобка. Ведь у нас сейчас Колобок – это зонтичный бренд областной”, – говорит руководитель проекта Андрей Натариус.

Интересно, что, по данным опытных колобковедов, впервые в литературе этот персонаж появился в 1844 году. Он стал героем сборника “Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою”. Критики тогда были в ужасе от этого издания.

Виссарион Белинский возмущался: “Что касается “Русских сказок для детей”, изданных какою-то нянькою, мы не советуем ее давать детям в руки, так же как не советуем позволять детям слушать всякие рассказы нянек о домовых, леших и тому подобных вздорах, которыми только засоряют понятие и запугивают воображение детей”.

К советам никто не прислушался. Книга имела бешеный успех. Сборник переиздавали восемь раз. Возродить былой интерес и взялись ульяновские чиновники. Усадьба Колобка, парк Колобка, музей Колобка – один из самых трагических персонажей русской литературы теперь может стать еще и самым популярным. Тем более, по поверьям Колобок приносит удачу в дом.

“Его пекли обычно весной или в начале лета, когда мука заканчивалась, и кушать было нечего. Поэтому на него возлагали последние надежды. Считалось, что когда семья доедала колобок – в семью придет счастье и достаток”, – рассказывает сотрудник усадьбы Колобка Юлия Вязова.

Впрочем, на пути к популярности Колобку придется обойти конкурентов. На карте России, как выясняется, немало сказочных мест. В Рязани по воле историков и чиновников поселился Добрыня Никитич. Кикимора обитает в Кирове. Родиной Курочки Рябы объявили поселок Ермаково. Бабу Ягу зарегистрировали в селе Кукобой. Жар-птица живет в Палехе. Кощей Бессмертный из Твери. В гости к Мышке-Норушке нужно отправляться на Волгу, в Мышкин.

Да в том же Ульяновске краеведы, кроме Колобка, пытались прописать еще и Чебурашку. Ссылались на то, что есть слово “чебурахнуть”, то есть опрокинуть, волжского происхождения. Но обойти Москву не удалось. Большинство исследователей сошлись на том, что ушастый зверек все-таки столичный житель.