Любовь Чиликова
Министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов, обвиняемый во взяточничестве, арестован по решению суда, сообщил в четверг старший помощник руководителя следственного управления СКР по области Александр Сорокин.

В понедельник министр и его предполагаемая сообщница были задержаны по подозрению в получении взятки.

Шканову предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных статьей Уголовного кодекса РФ о получении взятки организованной группой, с вымогательством.

“По данным следствия, в период с 2011 по июнь 2012 года обвиняемый через руководителя одной из коммерческих фирм неоднократно получал от начинающих субъектов малого предпринимательства, претендующих на получение субсидий (грантов) из областного бюджета, денежные средства в качестве взятки за принятие решения о выдаче субсидии (гранта) в рамках реализации “Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в настоящее время в отношении чиновника возбуждено еще одно уголовное дело о приготовлении к получению взятки в размере 400 тысяч рублей за оказание содействия жителю Ульяновска в получении права аренды земельного участка в Заволжском районе города.

Статья о получении взятки предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет.

Следственные и оперативные органы продолжают работать по выявлению иных аналогичных фактов преступной деятельности, а также по установлению персонального состава организованной группы.

Шканов отстранен от занимаемой должности.