В Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова встречали потомков семьи писателя – сестер Симон из Франции.
Сотрудники библиотеки приветствовали их как старых знакомых: ведь несколько лет назад Элизабет, Мари-Элен и Клер уже бывали в библиотеке на улице Кирова. Несмотря на это, они не сразу ее узнали: чудесным образом одна из стен абонемента превратилась в полноценную музейную экспозицию, посвященную писателю-юбиляру. Потомкам семьи Гончарова рассказали о том,что происходило в стенах библиотеки за последние годы: не было дня, чтобы здесь не произносилось имя знаменитого писателя-земляка. Библиотекари посвятили ему конкурсы, викторины и даже литературные балы. Если несколько лет назад школьники с трудом перечисляли названия книг Гончарова и ничего не знали о «Фрегате «Паллада», то сегодня каждый третий житель Ульяновска неплохо знает творчество писателя.
За чашкой чая с «обломовскими» пирогами внимание участников встречи переключилось на сестер Симон. Библиотекари, журналисты и читатели забросали их вопросами: «Читают ли во Франции книги Гончарова?», «Трудно ли быть родственниками Гончарова?», «Чем занимается их брат Поль Симон?».
Увы, смущаются сестры, французы почти не знают Гончарова. Возможно, оправдываются они, это связано с плохими переводами. Мари-Элен, Элизабет и Клер с самого рождения знали, что они – потомки известного в России писателя по линии его старшего брата Александра, но никогда это не афишировали. Брат Поль Симон – музыкант, пишет музыку для кино.
Было интересно узнать, чем занимаются сами сестры? Мари-Элен до сорока лет профессионально танцевала, потом увлеклась йогой и сейчас ведет занятий по этой восточной культуре.
Элизабет училась в лицее, потом в университете, но в конце концов решила, что намного интереснее окунуться в мир искусства. Она делала украшения, десять лет работала в Художественной галерее в Париже и два года в галерее Питиглио, которая специализировалась на живописи XIX-го века. В последние годы Элизабет увлечена антиквариатом, у нее есть сайт в Интернете. Ее притягивает мистика, она пишет новеллы и занимается росписью шкатулок.
Младшая из сестер Клер любит путешествовать. География ее странствий впечатляет: от Ант-лантики до Тихого океана она побывала и в горах, и в пустынях, и в больших, и в малых городах. Ее волнует Россия. Однажды Клер села в поезд и доехала до Владивостока. Эта поездка помогла ей ближе узнать русский народ. Вся трудовая деятельность Клер связана с искусством. Несколько лет она играла в самодеятельных театрах в Тулузе и в других городах, потом работала хранительницей в музеях, в настоящее время является управляющей двух средневековых замков. На территории одного из них снимали фильм «Старое ружье». Клер увлечена боевыми искусствами. Какое-то время она работала в ассоциации «Франция – Россия», помогала в оформлении выставок и организации мероприятий в городах Франции. Клер любит фотографировать, она – автор нескольких любительских фильмов.
Фотографировала она и библиотеку, и работы школьников, принимавших участие в конкурсах поделок и рисунков. Внимание Клер привлекли миниатюрный диван и тапочки. Библиотекари были растроганы ее вниманием и подарили ей тапочки. Кстати, словно отвечая на этот жест, на следующий день, во время открытия международной научной конференции, посвященной 200-летию И.А. Гончарова, Клер подарила Историко-мемориальному центру-музею писателя настоящие русские лапти.
Людмила Дягилева