На эти цели из регионального бюджета будет направлено более 34 млн рублей.

«В летнюю оздоровительную кампанию этого года лечение пройдут 51 238 детей, состоящих на диспансерном учете. Для сравнения: в прошлом году оздоровительными мероприятиями было охвачено чуть более 50 тысяч человек, – прокомментировала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – В рейтинге заболеваемости детей, состоящих под диспансерным наблюдением, у 14% – заболевания глаз, у 13% – болезни нервной системы, патологии органов пищеварения регистрируются у 13% ребят».

Так, круглосуточные стационары посетят свыше 1 600 детей, дневные стационары – почти 2600, лагеря с дневным пребыванием – почти 21 500, региональные и федеральные санатории – чуть более 3 900, реабилитационные центры – свыше 1 000 человек, в детских поликлиниках будет оздоровлено порядка 20 600 детей.

На базе стационарных отделений, дневных стационаров, реабилитационных центров, отделений восстановительного лечения учреждений здравоохранения Ульяновской области организованы ЛФК, массаж, гидротерапия, ароматерапия, физиотерапевтические процедуры, работают бассейны и тренажерные залы.

В дневном стационаре при детской поликлинике №6 развёрнуты две смены по 50 человек, в Центре охраны репродуктивного здоровья детей и подростков на базе детской городской клинической больницы №3 – одна смена на 100 детей, в дневном стационаре при детской городской клинической больнице №3 в три смены планируется оздоровить по 120 детей.

В Ульяновской областной детской клинической больнице организованы специализированные группы для больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой. Созданы реабилитационные группы в детских больницах восстановительного лечения №1 и №2.

Специализированное санаторно-курортное лечение и оздоровление детей по медицинским показаниям проводится на базе областного детского пульмонологического санатория «Звездочка», областного детского противотуберкулезного санатория «Юлово», детского противотуберкулезного санатория «Белое озеро». Здесь организовано три смены для оздоровления детей.

В круглогодичных детских санаториях «Итиль», «Первоцвет», «Берёзка» (Димитровград) проводится лечение по профилю педиатрия, запланировано проведение специализированных смен по профилям пульмонология, гастроэнтерология, неврология.

Кроме того, в региональном Министерстве здравоохранения работает комиссия по отбору детей для лечения по медицинским показаниям в санаторно-курортных учреждениях, в том числе в лучших федеральных санаториях России.

Учреждения здравоохранения области также проводят медицинское обеспечение 18 загородных оздоровительных лагерей и 443 лагерей с дневным пребыванием.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА