В начале июня в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии была проведена студенческая олимпиада «Гарант в бухгалтерии. Путь к успеху».
Более 20 лет назад, с создания первой российской справочной правовой системы, началась история образовательных проектов компании «Гарант», ориентированных на одну из наиболее активных категорий потребителей правовой информации – студентов, преподавателей и научных работников.
Эти проекты включают в себя Программы поддержки учебных заведений и библиотек России. В настоящее время Программы действует не только в Москве, но и в регионах, где их осуществляют партнеры компании «Гарант». Не является исключением и наш регион. Официальный представитель компании «Гарант» в г. Ульяновске и Ульяновской области фирма «Гарант-Сервис Симбирск» уже несколько лет успешно сотрудничает с ведущими вузами и библиотеками нашего города.
Программа поддержки учебных заведений включает в себя множество направлений, основным из которых является обеспечение справочной правовой системой ГАРАНТ учебного процесса студентов. Так, в Ульяновском государственном университете, Ульяновском государственном техническом университете и в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии были проведены занятия для преподавательского состава по работе с системой ГАРАНТ, были предложены методические разработки по обучению студентов экономических и юридических специальностей. Уже несколько поколений студентов овладели навыками работы с системой ГАРАНТ и активно применяют их как в учебе, так и на практике.
Главным помощником в покорении правового пространства для студентов стал также специальный выпуск системы на DVD «Гарант-Студент», который выходит два раза в год, как раз в начале нового учебного семестра.
Немаловажным направлением в работе с вузами также является проведение тематических олимпиад среди студентов. Подобные мероприятия помогают улучшить профессиональные навыки будущих юристов и экономистов посредством современных информационных технологий.
Не исключением стала и олимпиада «Гарант в бухгалтерии. Путь к успеху», организованная на базе Экономического факультета УГСХА. Студентам было предложено ответить на 10 профессиональных вопросов, используя обширную базу данных справочной правовой системы ГАРАНТ. По подведенным жюри итогам победителем Олимпиады стала Тингусова Алина, второе и третье место разделили Щипакина Светлана и Боксгорт Александр соответственно. Всем победителям и лауреатам олимпиады были вручены фирменные подарки от компании «Гарант».
Студенты и преподаватели Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии поблагодарили коллектив фирмы «Гарант-Сервис Симбирск» за хорошую организацию мероприятия, отметив, что олимпиада повышает правовую грамотность студентов и дает возможность применять полученные знания как в учебе, так и на практике.