Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу министру строительства правительства Ульяновской области Михаилу Шканову. Как сообщили в управлении пресс-службы Следственного комитета РФ, чиновнику предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.5 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки организованной группой, с вымогательством взятки). Следственные и оперативные органы продолжают работу по выявлению аналогичных фактов преступной деятельности, а также по установлению персонального состава организованной группы.

По данным следствия, с 2011г. по июнь 2012г. М.Шканов через руководителя одной из коммерческих фирм неоднократно получал от начинающих субъектов малого предпринимательства, претендующих на получение субсидий (грантов) из областного бюджета, денежные средства в качестве взятки за принятие решения о ее выдаче в рамках реализации “Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области”.

В настоящее время в отношении чиновника возбуждено еще одно уголовное дело – о приготовлении к получению взятки в размере 400 тыс. руб. за оказание содействия жителю Ульяновска в получении права аренды земельного участка в Заволжском районе Ульяновска (ч.1 ст.30, ч.5 ст.290 УК РФ).