Татьяна Герман
Под Сенгилеем накануне открыли новый горно-обогатительный комбинат. Перед тем, как нажать символическую кнопку пуска производства, представители семейной компании “Кварцверке” больше пяти лет присматривались к региону. И все-таки решили инвестировать в проект больше миллиарда рублей.

Роберт Линдеманн-Берк, президент группы компаний «Quarzwerke», говорит: “У нас есть все шансы провести высококачественный продукт для производителей стекла”.

Для завода специально выбрали место в непосредственной близости от Ташлинского месторождения кварцевых песков. Запасов должно хватить на десятилетия вперед. Что же касается региона, то для Ульяновской области немецкое предприятие выгодно, прежде всего, налоговыми отчислениями и появлением новых рабочих мест.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, отмечает: “У нас действительно очень хорошие месторождения. Нам уже надоели в тупую брать песок, грузить в составы, отвозить их в других регионы и там уже окончательно производить из него замечательную продукцию. То, что мы сейчас посмотрели, это одно из самых уникальных предприятий не только в России, но и в Европе”.

«Кварцверке» — всемирно известный производитель промышленных минералов с более чем вековой историей. Ульяновский завод компании возвели в рекордно короткие сроки. Выход на проектные мощности запланирован к концу 2013 года.