Виктория Чернышева
Горно-обогатительный комбинат немецкой группы компаний “Кварцверке” разместился в районе поселка Силикатный Сенгилеевского района, в непосредственной близости от восточного участка Ташлинского месторождения кварцевых песков. На предприятии будет производиться обогащенный кварцевый песок для стекольной промышленности.

В рамках первой очереди строительства объем производства составит 350 тысяч тонн песка в год; затем этот показатель планируется довести до 700 тысяч тонн. При выходе комбината на проектную мощность, в конце 2013 года, производительность по исходным пескам должна достичь 1,3 миллиона тонн песка в год. Сырье будут поставлять на предприятия стекольной промышленности Поволжья и других регионов России.

Общий объем инвестиций в проект составил более 1,2 миллиарда рублей. На предприятии создано 80 рабочих мест, до конца года их количество возрастет до 130.

– У нас есть база для второй линии, мы готовы к расширению в любой момент, – заявил на открытии президент группы компаний Роберт Линдеманн-Берк.

Это один из первых проектов в Ульяновской области, где в качестве инвестора выступила иностранная компания. Реализовывался он в течение девяти лет. В 2003 году инвесторы впервые прибыли в Ульяновск, в 2006-м получили лицензию на добычу кварцевого песка. В 2010 году строительство комбината, приостановленное из-за кризиса, продолжилось.

Новый ГОК стал частью стекольного кластера, сформированного на территории Сенгилеевского и Теренгульского районов. Условия для его развития в регионе благоприятные: в Ульяновской области сосредоточено 23 процента всех разведанных в стране месторождений кварцевых песков. Крупнейшие из них – Ташлинское (стекольное сырье) и Лукьяновское (формовочное и стекольное сырье). Всего здесь разведано 14 месторождений. Прежде область была “сырьевым придатком”: ульяновский песок вывозили в другие регионы, где и происходило его обогащение.

В состав кластера сегодня входят два производителя – Красногуляевский стекольный завод (совместный проект холдинга “Клин-стеклотара” и чешской компании “SKLOstroj”) и “Остров Джус” (производство бутылочного стекла). Недавно ульяновские власти подписание соглашение с “Ташлинским ГОК”, которое предусматривает развитие на территории региона горно-обогатительного комбината, производящего кварцевый концентрат и мел для стекольной промышленности. Объем инвестиций в проект составит 500 миллионов рублей. Планируется, что в ходе реализации проекта будет создано 150 новых рабочих мест.

В перспективе стекольный кластер будет включать в себя несколько ГОК а также заводы по производству медицинского, листового и тарного стекла.