Мария Голубкова
Легче всего вести свое дело в Ульяновске, труднее – в Москве и в Новосибирске. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка в исследовании, посвященного деловому климату в российских регионах. Оно было представлено на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Рейтинг составлен из 30 городов. И это данные за 2009 год.

Исследователи подсчитали, что 20 процентов своего времени российские менеджеры тратили тогда на решение вопросов, связанных с государственным регулированием. Эти временные затраты были у них в два раза больше, чем у их коллег из 10 стран ЕС с формирующейся экономикой, сообщается в обзоре.

Проще всего зарегистрировать предприятие в Санкт-Петербурге, который занял 22-е место в рейтинге. Лидером по простоте подключения к электричеству оказался Саранск, а получить разрешение на строительство легче всего в Сургуте (9-е место).

В конце мая этого года в рейтинге Forbes “30 лучших городов для бизнеса -2012” первую строчку занял Сочи, 2-е и 3-е места заняли Уфа и Челябинск.

Однако методология обоих рейтингов различается. В рейтинге Forbes главным образом учитывались инфраструктура и безопасность, а в рейтинге Всемирного банка – препятствия, создаваемые государственным регулированием бизнеса.