Дмитрий Долин
Ульяновск оказался лучшим городом в России для ведения бизнеса.
В рамках Петербургского международного экономического форума озвучены итоги рейтинга условий ведения бизнеса в России (Doing Business in Russia-2012), подготовленного Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (МФК). Лидером неожиданно оказался Ульяновск. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, к такому достижению местные власти шли несколько лет, «нарабатывая лучшую практику, которая используется в Европе». В то же время представители местного бизнеса разошлись во взглядах на то, насколько комфортно работать на родине вождя мирового пролетариата.

В подготовленном Всемирным банком и МФК исследовании анализируются нормы регулирования, как стимулирующие деловую активность, так и препятствующие ей. «На субнациональном уровне в России рассматриваются нормы регулирования, касающиеся четырех стадий жизни бизнеса: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения и регистрация собственности. Выбор указанных показателей обусловлен тем, что затрагиваемые ими сферы предпринимательской деятельности регулируются в том числе местным законодательством и характеризуются различной практикой правоприменения. Показатели используются для анализа экономических результатов и указывают, какие реформы принесли эффект, где и почему», – отмечается в докладе организаций.

Известно, что в рейтинг вошли 30 городов. Критерии их отбора включают степень урбанизации, численность населения, экономическую активность, политическое и географическое разнообразие и прочие факторы. Города были отобраны Министерством экономического развития РФ. К примеру, по легкости регистрации предприятий Ульяновск занял третье место, уступив лишь Санкт-Петербургу и Волгограду. По доступности получения разрешения на строительство город оказался на четвертом месте, а также занял пятую строчку по легкости подключения к системе электроснабжения. По легкости регистрации собственности Ульяновск закрепился лишь на восьмой позиции. Однако в итоговой таблице город занял первое место.

Сергея Морозов уже заявил, что такой результат нельзя считать случайным. «Оправдавшая себя идеология поддержки предпринимательства состоит из трех важнейших составляющих – это учет мнения бизнеса в законотворческой деятельности, оказание господдержки там, где это наиболее полезно и бизнесу, и региону, и самое главное – снижение налогов. Если такая идеология будет пронизывать работу органов власти всех уровней, то мы добьемся еще больших успехов. Пока же меня переполняет чувство гордости за регион, это хорошее начало, будем к этому привыкать и постараемся поднять планку еще выше», – заявил глава региона.

Стоит отметить, что Ульяновская область стала первым российским регионом, где был введен пост уполномоченного по защите прав предпринимателей. Им стал руководитель регионального отделения «ОПОРЫ России» Анатолий Сага (имя федерального бизнес-омбудсмена президент России Владимир Путин озвучил также вчера, в рамках ПМЭФ – им стал лидер «Деловой России» Борис Титов). Между тем советник главы города, бизнесмен Исаак Гринберг заявил корреспонденту «Эксперта Online», что, судя по всему, «местные власти научились профессионально вешать лапшу на уши». «В области строительства и подключения к электроэнергии наблюдается страшнейшая бюрократия. Иначе как жутью, издевательством, которые ведут к вымогательству, это не назовешь. Многие знакомые предприниматели мне то и дело жалуются – дескать, пока не дашь взятку, вопрос не решишь», – пояснил Гринберг. Однако он отметил, что «позитивным моментом является процедура регистрации предприятий». «С регистрацией, надо признать, проблем нет. Если все документы собраны правильно, то никаких проблем не возникнет», – заключил собеседник «Эксперта Online».

По мнению директора Ульяновского механического завода №2 Наири Чатиняна, обнародованные результаты рейтинга, касающиеся Ульяновска, «очень напоминают фантасмагорию». «Если в регионе так все круто, то, скажите, почему здесь не толпится очередь из инвесторов? Потому что заявления о том, как в городе комфортно вести бизнес, – очередная профанация, не более того. Из всех анонсированных инвестпроектов, по сути, мы имеем только два – производство собачьих кормов и пива. Многие другие проекты попросту провалились», – заявил Чатинян «Эксперту Online». По его словам, местные чиновники, к сожалению, «не в состоянии довести до конца хотя бы одну толковую бизнес-идею».

Руководитель завода также сообщил, что налог на землю и транспортный налог в регионе – одни из самых высоких по стране. «По-прежнему наблюдается жесточайшее давление на бизнес. Неугодные предприниматели подвергаются бесконечным проверкам. Причем сейчас зачастую поводом для проверки служит даже анонимная жалоба. Мои предприятия, например, проверяют постоянно – такой вот “тошниловский троллинг”», – отмечает Чатинян.

Глава компании «Вектор консалтинг» Петр Хвесюк заявил «Эксперту Online», что «для Ульяновска это, безусловно, достижение». «Но Россия продолжает оставаться на 120-м месте этого же рейтинга. Власть, на мой взгляд, много внимания обращает на рейтинги. Данный рейтинг показывает привлекательность Ульяновска для внешних инвесторов – крупного бизнеса», – сказал Хвесюк. При этом он признал, что «мелкому бизнесу местные власти тоже уделяют внимание, раздавая различные гранты, организуя бесплатные тренинги». «Но по факту гранты раздают тем, кто “поделился” с “членами комиссии”. Думаю, любой ульяновский предприниматель получал аналогичное предложение через “знакомых” – за условную плату получить грант. Получить грант, просто имея хороший проект, – нереально», – резюмировал Петр Хвесюк.