Скоро будет принимать поздравления с юбилеем директор Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Владимир Мидленко.

Профессор Мидленко возглавляет одну из ключевых структур университета. Сегодня в развитии учебного заведения институту отводится особая роль, ведь УлГУ имеет статус вуза здорового образа жизни. ИМЭиФК во многом является уникальным, по сути, Владимиру Ильичу и его коллегам удается реализовывать проект Института человека, где объединены в единую концепцию все направления, отвечающие за нормальную жизнедеятельность каждого из нас – экология, медицина, физкультура и спорт, технологии реабилитации и профилактики. Владимир Ильич руководит институтом почти десять лет, совмещая преподавательскую, научную, организационную работу с медицинской практикой. Свою карьеру как хирург он начал в межобластной больнице УВД Семипалатинска, как ученый – в Семипалатинском медицинском институте. В 1993-м профессор приехал в Ульяновск и два года спустя возглавил кафедру госпитальной хирургии медицинского факультета.

Владимир Ильич разработал новые методы терапии больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и новые приемы их операционного лечения. Он – автор семи изобретений, 25 рацпредложений и более трехсот научных работ, создал свою научную школу, подготовил к защите несколько докторов наук и около двадцати кандидатов. Во многом благодаря ему стал возможным сам факт проведения защит в Ульяновском госуниверситете – были организованы диссертационные советы по основным направлениям медицины и биологических наук.

Заслуженный работник высшей школы РФ, академик РАЕН, обладатель ордена Пирогова, медали ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени – такими регалиями можно гордиться. При этом коллеги и ученики знают Владимира Ильича как скромного и добродушного человека, всегда располагающего к общению, готового прийти на помощь, как того требует профессия медика.

Мы от всей души поздравляем Владимира Ильича с грядущим праздником. Нам как никогда приятно это делать, ведь профессор Мидленко – давний друг и помощник “Вестника”, а возглавляемый им институт – неизменный поставщик самой интересной и полезной информации на страницы газеты. Здоровья вам, Владимир Ильич, благодарных пациентов, талантливых студентов и понимающих коллег, новых открытий и успехов!

Ольга НИКОЛАЕВА