Министр информационных технологий Ульяновской области Светлана Опенышева сообщила о том, что наш регион присоединяется к национальной социальной программе «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн».

Социальная программа направлена на приобщение пожилых людей к компьютерным технологиям, снятие психологических барьеров перед компьютером – “чудом техники”. Программу разработала “Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников” при поддержке интернет-провайдеров в 2008 году. Сегодня уже в 18 регионах России действуют бесплатные учебные центры для пожилых людей, к концу года таких регионов будет 45.

В некоторых городах возможность научиться обращаться с компьютером, работать в Интернете оказалась весьма востребованной пенсионерами. В частности, в Санкт-Петербурге действует уже около 50 учебных центров.

Как отметила Светлана Опенышева, в Ульяновской области уже давно осуществляются подобные учебные программы – на базе Центра ИТ-компетенции (ул.Л.Толстого, д.58), районных администраций, школ, библиотек, отделений соц.защиты. Теперь для ульяновских бабушек и дедушек будет проводиться еще больше бесплатных учебных курсов и тренингов. Узнать о них подробнее можно в министерстве информационных технологий: 41-28-94