Бывшие сотрудники УФСКН России по Ульяновской области – Сергей Любимкин, Александр Панков, Сергей Держаев и Анатолий Корнев – признаны виновными в фальсификации доказательств виновности задержанных, судом им назначено наказание от 4 до 13 лет лишения свободы, сообщили в СУ СК России по Ульяновской области.

«Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области – следователю Сергею Любимкину, оперуполномоченным Александру Панкову, Сергею Держаеву и контролеру Анатолию Корневу», – сообщается на сайте ведомства.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 290 (приготовление и покушение на получение взятки группой лиц в крупном размере), ч. 3 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении), ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в период с февраля по июнь 2010 года бывшие оперативные сотрудники органов наркоконтроля с целью последующего получения денежных средств подбрасывали подозреваемым наркотические средства, а входивший в преступную группу следователь фальсифицировал доказательства виновности задержанных лиц. Всего от действий офицеров пострадали шесть человек, которые по сфабрикованным делам были привлечены к уголовной ответственности, а пятеро из них длительное время находились в местах заключения.

«Кроме того, следователь Любимкин признан виновным в том, что в августе 2010 года, уже после возбуждения уголовного дела, желая скрыть факт длительного отсутствия на службе, получил в муниципальном учреждении здравоохранения «Рыбкинская участковая больница» Ковылкинского района республики Мордовия справку о прохождении им лечения в хирургическом отделении данного медицинского учреждения. Впоследствии осужденный предоставил этот подложный документ в отделение кадров управления ФСКН и получил в качестве выплаты за время болезни более 27 тысяч рублей», – отмечается в сообщении.

Приговором суда Панкову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, Любимкину – в виде 10 лет, Держаеву – в виде 8,5 лет, а Корневу – в виде четырех. Отбывать наказание Корнев Панков и Любимкин будут в колонии строгого режима, а Держаев – в колонии общего режима.